Кальпротектин
Сдали беспокоить боли в желудке и при дефектами появляется кровь. Пришел анализ на кальпротектин. Показало 52,1мкг/гр. это считается нормой? Женщина 61 год
Здравствуйте. Это норма. Видимо я кровь чаще всего связана с геморроем, трещинами ануса или эрозиями/язвами/полипами в конечном отделе кишечника. В таких случаях наиболее оптимальная тактика - выполнение колоноскопии. Если ближайшие 5 лет уже делали такую процедуру и патологии не было можно начать с ночного осмотра проктолога, если причину увидит проктолог колоноскопия может не потребоваться.
Здравствуйте! В результатах анализа на кальпротектин Вам необходимо найти референсное значение показателя. Значения показателя нормальные меняются в зависимости от применяемых реактивов. Норма кальпротектина от 50 до 100.