Улучшились ли результаты НСГ? Уменьшилась ли жидкость.

Здравствуйте, в 6 месяцев ребенку делали НСГ по результатам невролог прописала кортексин затем пантогам в связи с увеличением жидкости с ее слов. В заключении врача( прикрепила первый файл) указаны диагнозы, которые поставил после осмотра. Прокололи кортексин, изучала пантогам, консультировалась с другими неврологами, сказали доказательной эффективности не имеет, показаний к приему нет, рекомендовали отслеживать динамику. После кортексина не стала ребенку пантогам. Затем задумалась, а был ли смысл колоть кортексин, если не продолжила лечение пантогамом. По указаниям врачей, сделали повторный НСГ, специалист сказал, что изменения есть, но затылочная часть улучшилась. Меня беспокоит вопрос с жидкостью. И есть ли улучшения? Из жалоб наверное только срыгивания,не фонтаном, но резкие, иногда с кусочками ранее съеденной пищи( прикорма), после кормления. Норма ли это. Кушает сейчас в 8 месяцев 180 мл. 3 раза, завтрак, обед прикорм. Весит 9000 кг, охват головы 47 см. Педиатр сказала, ребенок развивается нормально, размер головы тоже соответствует нормам. Из умелок:перевороты со спины на живот, удерживается на боку, пытается встать на колени, раскачивается, сидит, но не совсем уверенно. Еще раз повторюсь, вопрос такой: есть ли улучшения по результатам НСГ, требуется ли какое-то лечение, какое?

Цистит, гастрит
28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы не лечим изменения на исследованиях. Если ребёнок здоров, то наблюдать данные изменения не нужно, это в рамках индивидуальной особенности. Ноотропы(еюкортексин) не обладают доказанной эффективностью, они не лечат ни одно заболевание.
Срыгивание в норме может быть до вертикализации(ходьбы) - норма до 2 столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас !

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения, при повторном узи ухудшений нет , параметры почти такие же , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, поняла, спасибо Вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос отрицательной динамики не отмечается( результаты почти такие же) и покашаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наблюдается небольшая отрицательная динамика.
Пантогам не влияет на показатели по НСГ,он используется у деток, перенесших кислородное голодание.
Есть фото малыша? Окружность головы выше средних значений, поэтому нужно сопоставить с телосложением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, рост в 7 мес 71 см 9000 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна,невролог сказала, что увеличилась жидкость в связи с чем назначено такое лечение. Кроме того, поставлен диагноз перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Нужно ли нам медикаментозное лечение сейчас? И какое?

По этому фото ничего плохого не вижу.
Да, необходимо лечение. Начните с более легких препаратов-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Это сосудистый препарат, улучшает венозный отток и способствует улучшению показателей по НСГ.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Производство Болгария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, 2 раза в день, в какое именно время дня лучше ? И какие побочные эффекты могут быть? Я так понимаю, у ребенка проблема с сосудами только? Или жидкостью тоже?

Есть небольшое количество лишнего ликвора. Сосудистые препараты улучшают венозный отток и улучшают показатели ликвородинамики. Может быть небольшая сонливость .
В любое время препарат принимаем,ограничений нет.