Гнойная ветрянка у взрослого!!!! Правильное ли лечение, что добавить!

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! В пятницу поднялась температура 40. Вечером частично на лице выскачили прищики и один на голове. На следующий день утром было обсыпано все лицо, голова и живот. На лице уже были где то воспаленные, потелу обычная ветрянка. Сразу обработала зелёнкой. На сегодняшний день заболевание!! ЛИЦО ВСЕ В ЯЗВАХ, ГНОЯТЬСЯ, ВЫСПАЛИСЬ ЛИМФОУЗЛЫ, С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ БОЛЕЗНИНЫЕ! Горло красное, там тоже прищи и больно глотать. ВЧЕРА БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА 40 СИЛЬНО БОЛЕЛ ЖИВОТ . После парацетамола температура СБИЛАСЬ, щас 37.5. Лечусь мажу зеленкой. Пью супрастин25мг. 3р в день. Фавирокс 500мг.три раза в день. Горло поласкаю фурацилином. Вчера начала пить антибиотик амоксиклав 875мг два раза в день. ПОДСКАЖИТЕ У МЕНЯ ЧТО ЩАС ПРИСОЕДЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ!?? ЧЕМ МАЗАТЬ?? ЧЕМ СНЯТЬ ВОСПАЛЕНИЕ. В СУББОТУ СМОТРЕЛ ВРАЧ, НО ТАКОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО...

32 года

Здравствуйте!
По описанию у Вас присоединение бактериальной инфекции, все Ваши действия правильные, фавирокс продолжайте принимать 10 дней.
Рекомендую добавить найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней (он окажет противовоспалительное действие), омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течении 10 дней (для защиты желудка), высыпания можно обрабатывать зеленкой и банеоцином (обладает противомикробным, подсушивающим, успокаивающим действием), не забывайте за пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если сформируются рубчики можно сразу мазать контрактубексом.

Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Лечение верное, у взрослых очень часто элементы нагнаиваются, но обычно инфекцией окружающих мягких тканей это не сопровождаются, антибиотики в таблетках требуются редко.
Обязательно продолжайте приём противовирусных препаратов (фамцикловир) на 5-7 дней, сыпь лучше обрабатывать каламином 2-3 р./Сутки, на гнойнички дополнительно антибактериальную мазь, например, "Фуцидин" 2 р./Сутки тонким слоем на 5 дней. Обязательно соблюдать гигиену, ежедневно мыться под душем, избегая растирания элементов сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо фото приложила.

По фото есть распространение инфекции на окружающие мягкие ткани вокруг некоторых элементов, приём таблетированных антибиотиков оправдан, продолжайте "Амоксиклав" 2 р./сутки в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо! Правильно я понимаю я могу мочить лицо??

Принятый ответ

Да, можно умывать с мылом или средством для умывания без отдушек, затем высушивать промакиванием.

Добрый день! Лечение назначено правильное, антибактериальная, противовирусное и антигистаминные препараты. Следите за температурой, если будет держаться более 3х дней на фоне антибиотиков, то нужно вызвать скорую и госпитализироваться в инфекционный стационар. От температуры лучше ибуклин

Здравствуйте! да, это осложненная ветрянка, антибиотики показаны, все верно
Можно обрабатывать каламином

Здравствуйте. Добавьте в лечение проверенный таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 7-10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней. Прием ацикловира продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, я уже принимаю амоксиклав 875. Я могу к ниму добавить доксициклин 100??? Подскажите ещё пожалуйста! я могу протереть лицо водой? У меня там и зеленка сверху левомеколь на носила наночь... Могу как нить смыть это все и нанести занова.

Продолжайте прием амоксиклава 875 по 2 таб в день, доксициклин принимать не нужно, добавьте пробиотик до 15 дней ( чтобы не была дисбактериоза)

Здравствуйте!
Видимо да.
Лечение правильно, больше ничего не требуется, скоро всё пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по вашему описанию, у вас действительно развилась тяжелая форма ветряной оспы с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Высокая температура, гнойные элементы, увеличение и болезненность лимфоузлов, боли в горле - все это признаки осложненного течения.

Ваша текущая терапия в целом выглядит адекватной, но я бы порекомендовал следующее:

1. Продолжить прием ацикловира (Фавирокса) по 800 мг 5 раз в сутки, а не 500 мг 3 раза. Это оптимальная доза при тяжелой ветрянке у взрослых.

2. Антибиотик амоксициллин/клавуланат также следует продолжить в связи с явным присоединением бактериальной инфекции.

3. Вместо зеленки использовать антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин) или водные растворы анилиновых красителей 1-2 раза в день. Зеленка может травмировать кожу.

4. Для обработки элементов использовать дерматологические мази/кремы с антибактериальным и подсушивающим эффектом (банеоцин, левомеколь и др.).

5. При выраженном зуде можно добавить антигистаминный препарат 2-го поколения (например, цетиризин, левоцетиризин).

6. Продолжить полоскания горла, при необходимости использовать обезболивающее.

7. Соблюдать правила гигиены, чаще менять постельное и нательное белье. Стричь ногти коротко.

8. При сохранении высокой температуры, ухудшении состояния или появлении новых симптомов срочно обратиться за медицинской помощью.

Учитывая тяжесть вашего состояния, настоятельно рекомендую повторный осмотр врачом и возможную госпитализацию. Выздоравливайте!