Консультация детского невролога /

Назначили холитилин ребенку 8 лет — вопрос №2101045

Добрый день. Ставили ребенку задержку речи. Занимались с логопедом, все звуки произносит. Назначали из препаратов Пантогам прописывали в 6 мес, пантокальцин назначили в 4 года. В 6 лет прописали магний В6, рыбий жир, витамин д -принимать до 18 лет. Сын пошел в 1 класс и у нас появились проблемы с письмом, пропускает слоги, хотя когда пишет их произносит, но не прописывает. На уроке не внимателен, смотрит на учителя и будто находится в другом месте. Врач прописал холитилин 400мг два раза в день на протяжении 2 месяцев. Смущает противопоказания, детям с 18 лет. Можно ли давать ребёнку в 8 лет этот препарат? В аптеке говорят, что дозировка 400 мг капсулы это для взрослых.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь ребёнку нужна грамотная консультация доказательного невролога или психиатра. По описанию похоже на СДВГ. Необходима очная консультация для диагностики. Это состояние хорошо поддаётся коррекции. Ни один ноотроп не обладает доказанной эффективностью. Смысла пить их нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, показаний к этому препарату нет. Можно попить проспекту по 1 таб 2 раза в день подъязычно -1 мес. Если на нём станет получше, то можно будет в сентябре курс и приёма проверить. Что касаемо вашего состояния оно очень хорошо поддаётся коррекции при занятиях с нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Проконсультируйтесь с другим неврологом или психиатром . Для лечения СДВГ основной препарат это Атомоксетин, и назначают его в начале учебного года , при хорошей переносимости препарат принимают весь год . Обязательно соблюдать режим дня , умеренные физ нагрузки , гаджеты дозировано . Занятия со специалистами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно заподозрить сдвг. Ноотропы не исправят дисграфию. Не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Не рекомендую к приему
Невролог
Здравствуйте. Его вообще не нужно принимать. Детям тем более его принимать нельзя. Препарат без доказанной эффективности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Холина альфосцерат( церетон в растворе для приема внутрь разрешен к применению с 6 лет).
Церетон в капсулах по 400 мг или холитилин 400 мг( идентичный состав)-разрешены к применению с 11 лет.
С учетом, возраста ребенка рекомендую прием церетона в растворе для приема внутрь по 1,6 мл 1 раз в день-2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Показаний к этому препарату не вижу(не имеет доказанной эффективности).