СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Микроаденома гипофиза

Здравствуйте. В 21 году делала мрт и была микроаденома гипофиза. Полгода пила достинекс, затем была беременность. Достинекс соответственно не пила. Вчера сделала снова мрт - микроаденомы нет. Это вообще возможно? Или где-то был косяк мрт?

Нет
34 года
6 Мая 2024·Просмотров: 1050·Екатерина, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день! Да, такое возможно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое возможно, при приёме достинекса аденома может как уменьшиться, так и вообще исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, микроаденома могла исчезнуть.
Сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи.
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
И ифр-1, если эти анализы будут в норме, то поводов для беспокойства и поиска микроаденомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, в заключении также написано «незначительная асимметрия долей», это нормально я так понимаю?

Да, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.есть проблемы с циклом ?
На фоне приема достинекса аденома может уменьшится в размере или полностью исчезнуть
В данном случае необходимо сдать кровь на пролактин с макролактином ,ттг ,т4 св,лг ,Фсг ,эстрадиол ,тестостерон
Если все в норме -МРТ контроль гипофиза с контрастом через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда были роды? Грудью кормите? Приём достинекса может уменьшать и даже убрать микроаденому , такое возможно это не косяк мрт

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.