Что вас беспокоит?

Разбил десну

Добрый день! Ребенку 1.3. Два часа назад споткнулся и упал на игрушку, разбил десну. Пошла кровь. Кровь остановили быстро - хлоргексидином. Но показалось, что было много крови. Обработали мирамистином и помазали холисалом. Посмотреть точно, что там - не получается. Не дает посмотреть. Переживаю, что могла порваться уздечка. Фотографии прикрепляю, как получилось снять. Что делать, чем мазать?

6 Мая 2024·Просмотров: 106·Полина, Москва

Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически

Светлана, добрый день!
Подскажите, нужно ли сейчас очно обратиться к стоматологу? Насколько все плохо по фотографии?
Может ли сейчас стоматолог определить, есть ли периодонтит?

Светлана, губа у ребенка не опухла.

Все неплохо,
в первые сутки отек губы может быть, если его не будет, значит,травма минимальная.
Сейчас периодонтита нет,может его и не будет, если посереют-полноценное эндолечение под наркозом.
Сейчас рентген может только перелом корней показать, но эти крайне маловероятно. Поэтому осный прием в принципе необязательно, но можно перестраховаться и сделать прицельный снимок

Светлана, спасибо большое, все поняла

Принятый ответ

холисал можно Дентинейл натура чередовать-- состав разный, пить отвар ромашки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.