Консультация детского стоматолога /

Разбил десну — вопрос №2102556

Добрый день! Ребенку 1.3. Два часа назад споткнулся и упал на игрушку, разбил десну. Пошла кровь. Кровь остановили быстро - хлоргексидином. Но показалось, что было много крови. Обработали мирамистином и помазали холисалом. Посмотреть точно, что там - не получается. Не дает посмотреть. Переживаю, что могла порваться уздечка. Фотографии прикрепляю, как получилось снять. Что делать, чем мазать?

Стоматолог
Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )- необходимо лечить эндодонтически
Клиент
Светлана, добрый день!
Подскажите, нужно ли сейчас очно обратиться к стоматологу? Насколько все плохо по фотографии?
Может ли сейчас стоматолог определить, есть ли периодонтит?
Клиент
Светлана, губа у ребенка не опухла.
Стоматолог
Все неплохо,
в первые сутки отек губы может быть, если его не будет, значит,травма минимальная.
Сейчас периодонтита нет,может его и не будет, если посереют-полноценное эндолечение под наркозом.
Сейчас рентген может только перелом корней показать, но эти крайне маловероятно. Поэтому осный прием в принципе необязательно, но можно перестраховаться и сделать прицельный снимок

Клиент
Светлана, спасибо большое, все поняла
Стоматолог
холисал можно Дентинейл натура чередовать-- состав разный, пить отвар ромашки