Язвочка на десне возле зуба

Доброе утро! Вчера после обеда почувствовала дискомфорт на левой десне снизу (по ощущениям, как будто припухлость, как бывает от грязи, но боли нет), посмотрела-увидела повреждение десны-подумала, что повредила орехами (ела на завтрак). Вечером ела Сникерс и видимо орехом повредила еще больше, т.к.почувствовала как орешек по этому место прошел при накусывании шоколада. На ночь помазала Метрогил-Дента. С утра ощущения такие же, как и вчера - как-будто от грязи там бугорок, хотя его нет. При надавливании не болит. Я курю. Фото сделала только что. Посмотрите, пожалуйста, что это такое? Похоже ли это на травму слизистой или, не дай Бог, на что-то плохое? Начиталась уже интернет про свищ и онкологию, аж дурно…

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление. Не стоит переживать, злокачественные новообразования таким образом не проявляются в полости рта.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Ирина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ. Скажите, а ощущение, что в этом месте что-то мешает, я сначала подумала что там как-будто бугорок от грязи (у меня один раз было), но там ничего нет-это из-за воспаления?

Да, первые дни будут неприятные ощущения, так как присутствует острое воспаление в этой области. Не переживайте, при правильном уходе скоро симптомы стихнут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
По фото действительно похоже на травматическое повреждение слизистой.
Первые 3-4 дня обычно идет увеличение воспалительного процесса, а потом постепенно на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
• И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Скоро должен появиться белый налет, не пугайтесь это фибрин, он необходим для процесса заживления)

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ. Скажите, а ощущение, что в этом месте что-то мешает, я сначала подумала что там как-будто бугорок от грязи (у меня один раз было), но там ничего нет-это из-за воспаления?

По фото не похоже, что застряло что-то
Больше как содрали слизистую)
Но неприятные ощущения 3-4 дня да могут быть)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а это не свищ?

Нет, не похоже совсем🙏🏼 Зуб же живой?

Изабела Ваховна, ой, наверное да.)) Рядом точно удален нерв, а этот вроде да.

Тогда не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна )
Возможно травмировали чем то.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию очень похоже, что Вы просто травмировали десну орехом или твёрдой едой, и теперь там держится небольшое воспаление. Такое бывает часто, слизистая в этом месте нежная, поэтому любое накусывание сразу даёт ощущение припухлости или «бугорка». Обычно такие вещи проходят сами при аккуратном уходе.
Опасного здесь не вижу: ни боли, ни кровотечения, ни резкого увеличения — а онкология или свищ так не проявляются. Сейчас лучше всего щадить это место: не есть острое, кислое, горячее, не грызть твёрдое, после еды полоскать рот антисептиком или раствором соды с солью, можно отваром ромашки или шалфея. Чистить зубы мягкой щёткой, без нажима.
Если через неделю не станет легче или появятся новые симптомы (боль, гной, нарастающая припухлость) — лучше показаться стоматологу очно. Но в целом ситуация выглядит спокойной, думаю, всё постепенно заживёт.

Здравствуйте это похоже на травму слизистой, за сутки это не заживет, наберитесь терпения 7-10 дней пройдёт, я бы рекомендовала мазать гель холисал 3 раза в день. Так же поаккуратней с этим местом грубую пищу там не кушайте , острую, соленую, слишком горячую тоже ! Скорейшего вам выздоровления !

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Чтоб не мучать себя разными мыслями и подозрениями.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( рентген ,чтоб исключить причину в зубе) и будет понятен дальнейший план действий.Но,обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

Андрей, спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а это не свищ?уточняю, потому что сейчас сбрызгнула Мирамистином, промокнула диском, чтобы нанести Холисал и на диске увидела что-то желтое. Но я до этого съела апельсин (потом уже вспомнила, что его нельзя-цитрус), может от еды конечно.

Только по фото недостаточно информации для конкретного ответа,как мы говорили выше ,для понимания ситуации ,может ли быть свищ, желательно анализировать данные рентгеновского обследования. И если зуб не лёчёный не давал жалоб , то не похоже на свищ ,да и место расположения ,не типичное. Желтоватые выделения могут быть фибрином.когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка

Татьяна , здравствуйте, не переживайте. Вы травмировали слизистую. При правильном лечении заживет в течение 7-14 дней. Рекомендации сейчас :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее, твердое)
- обработка воспаленного участка десны мирамистином
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам наносить на десну
Будьте здоровы!

Ксения Андреевна, спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а это не свищ?
Я уточняю, потому что сейчас сбрызнула мирамистином, промокнула ватным диском, чтобы нанести Холисал и на диске что-то желтоватое. Возможно от еды (до этого ела как раз).

По фото не похоже на свищ