Консультация гинеколога-эндокринолога /

Стоит ли пить дюфастон? — вопрос №2102676

Здравствуйте. Были 2 беременности замершие на 8 неделе и 4-5 неделе. У меня диагноз хаит гипотериоз. Пила дюфастон последние 6 мес. Последний месяц не пила и забеременела, сейчас 4 неделя. Сдала фемофлор скрин
Общая бактериальная масса 10 ^ 7,1
Lactobacillus spp.10 ^ 6,6 ( 27-36 % )
Enterobacterium spp. 10 ^ 3,4 (<0,1%)
Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp, - 10 ^ 6,9 ( 54-73 %) Eubacterium spp.10 ^ 6,4 ( 17-23 %)
сходила к гинекологу прописали Дюфастон 1т 2 раза в день до 12-13 недели беременности. Стоит ли пить? Не навредит эмбриону? Много побочек.
ТТГ было 2.240 пила л-тироксин 75мг
ТТГ сейчас 3.800 пью 100мг.
Как часто проверять ттг? И какую дозу правильную пить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хаит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приеме тироксина контроль ТТГ нужно делать 1 раз в 4-6 недель.
Тироксин 100 мкг в сутки назначен уже после результата ТТГ 3.8.

Если у Вас на данный момент нет угрозы прерывания беременности (кровяные выделения + боли внизу живота), нет привычного невынашивания беременности, то Дюфастон Вам сейчас не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. После 2 ЗБ прописали диагноз привычное невынашивание беременности. Кров.выделений нет, и жалоб тоже. В моем случае все же надо пить дюфастон или пока не стоит?
Акушер, Гинеколог
Да, как только у Вас по узи подтвердится маточная беременность, Вы начинаете принимать Дюфастон или утрожестан, потому что у Вас есть привычное невынашивание беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, я читала дюфастон назначают у кого было 3 ЗБ и более.
Акушер, Гинеколог
У диагноза Невынашивание беременности в разных странах и в разных источниках свои критерии. В России этот диагноз ставится при 2х и более потерях беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Да, дюфастон или утрожестан начинаете принимать, как только увидят плодное яйцо в полости матки.
Контроль ТТГ через 4 недели , отсчитывать от дня смены дозировки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Жалоб нет. Сомнения на счет дюфастона. Побочек много.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая Ваш анамнез, прием дюфастона нужен. Побочные проявления бывают, но крайне редко.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже сейчас начинать прием или после узи подтверждения плода? И еще нужно ли сдавать кровь на прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дюфастон можно начать после того , как увидите плодное яйцо в полости матки. Если возникнут признаки : сильно тянет живот, мажущие выделения, то дюфастон сразу начинаете принимать и обращаетесь к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Учитывая, что уже были замершие беременности в анамнезе, ДЮФАСТОН принимать надо. Это аналог гормона яичника ( прогестерона). Назначают его как правило до 12 недель.
По щитовидной железе . ЭУТИРОКС 100 принимаете 1 месяц и повторяете ТТГ. Целевой уровень ТТГ - менее 2,5
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Принимать по 2 таб 2 р в день или достаточно 1 табл ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, если кровянистых выделений нет 1 т. 2 раза в день. Если появляются кровянистые выделения - выполнить УЗИ и увеличить дозу.