Спорт после операции на грыжу
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня была операция 27 марта, грыжа белой линии живота, даже не грыжа, а липома с небольшим отверстием. С этим я жила 14 лет, решила удалить из-за неэстетичности. Уже прошел месяц и 1 неделя. Я делала узи и на нем все хорошо. Бандаж уже не ношу. Чувствую себя отлично, только место где шов внутри плотное. Мне нужно посоветоваться, у меня дома есть велотренажер, обруч, скакалка, гантели. Подскажите пожалуйста, с чем из этого можно уже начать заниматься? И можно ли уже качать пресс? У меня уже начал появляться живот, а раньше был пресс (
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста? Грыжу устраняли с сеткой?
Елизавета Александровна, выписку загрузила. Там была липома, грыжи как таковой с выпячиванием внутренних органов не было
В любом случае дефект в апоневрозе был и он был ушит, апоневрозе заживает длительно до 3 месяцев, поэтому нагрузки связанные с изменением внутрибрюшного давления (пресс, подъем тяжестей) до 3 месяцев исключить.
Плавать, велосипед это можно, но без лишнего усердия, нагрузку давать дозированно и постепенно.
Здоровья.
Елизавета Александровна, плавать можно значит?
Да, плавать можно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Нужны подробности.
Что именно Вам сделали?
Есть выписка?
Дмитрий Юрьевич, выписку загрузила. Хирург сказал там была липома, было маленькое отверстие в апоневрозе через которое просачивается жир или я не знаю как называется правильно
Выписка очень информативна ?
В любом случае физические нагрузки исключить ❌
По крайней мере, качка пресса прямая.
Дмитрий Юрьевич, да такая вот выписка, сама в шоке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо избегать состояний и упражнений, которые повышают внутрибрюшное давление до 3 мес.
Велотренажёр, гантели с небольшими весами можно начать. С прессом, со скакалкой не спешите, пусть окрепнет рубец.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а гантели какой вес?
До 8 кг на руки.
Потихоньку поднимайте веса, не надо сразу загружать. До 3 мес.берегите себя от нагрузок больших
Шахин Гаджиевич, я вас поняла, спасибо!