Распознать сыпь на теле у ребенка

Доброго дня,доктора! Помогите пожалуйста распознать сыпь на теле у ребенка 4,5г. Сначала думали на аллергию,сейчас уже почти на всем теле и подозрения на краснуху ?

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите фото высыпаний.
Ребенок вакцинирован по национальному календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, вакцинирован,

Это точно не краснуха.
Похожа на вирусную инфекцию( парвовирусную).
Чтобы подтвердить сдайте ПЦР на парвовирус и общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит ?
Температура? Болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, привит,не болеет,симптомов больше никаких нет.

При краснухе сыпь появляется одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, благодарю ?

Скорейшего выздоровления ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура повышалась?
Сыпь появилась одномоментно или постепенно?
Зуд кожи есть?
Покраснение щек есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, без температуры, сначала на щеках,через пару дней на теле,ещё через пару больше высыпаний,на щеках уже почти нет сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, покраснение щек ещё осталось,и вот на руках в этих местах (фото прикрепила )

Больше похоже на парвовирусную инфекцию.
Сыпь проходит в течение 2 недель.
Может усилиться на улице, от воздействия солнца, стресса.
Сейчас уже ребенок выздоравливает и не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо,будем знать,не слышала о такой (( кроме сыпи у нее больше нет симптомов,правильно понимаю ?

Да, может быть ребенок эту инфекцию перенес 2-3 недели назад, возможно без выраженных симптомов, а сейчас проявилась сыпь.
У детей да, в основном сыпь, иногда боли в суставах и кишечное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Залина Анатольевна, у младшей и старшего в один день сыпь появилась на щеках,думали мандаринки поели,но прошла уже неделя и давали антигистаминное и сыпь почти по всему телу уже.

Значит , это не аллергия, тем более у обоих детей и нет эффекта от антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Ещё есть симптомы, кроме сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, нет

Похожа на вирусную

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, вирусная сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь похожа на парвовирусную инфекцию, также характерная ее особенность - красные щеки, будто бы после «шлепка»
Заболевание чаще всего протекает легко или даже бессимптомно, сыпь появляется на этапе выздоровления. Из рекомендаций только соблюдение питьевого режима 30-40 мл на каждый кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла,благодарю.У него есть инкубационный период?

Да, конечно, как у любой инфекции у парвовируса есть инкубационный период. Он составляет от 3-4 дней до 21 дня( чаще 1-2 недели)

Здравствуйте Мария, по фото похоже на парвовирусную инфекцию, лечение не требует , проходит самостоятельно. Будьте здоровы!