Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №2103076

Девочка 10 лет в августе будет 11.Пухленькая рост 158 см и 58 кг. Ходит на плавание 2-3 раза в неделю.В остальное время физическая нагрузка минимальная. Вес начал расти с 1 класса. Сдали гормоны, ТТ Г понижен. Что можно дополнительно проверить.

Возраст: 10

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог
Что беспокоит из симптомов?
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, не жалуется. Часто настроение плохое, не хочет ни чем заниматься
Эндокринолог
Немного снижен
Контроль ттг и т4 св через 2 мес

Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на самочувствие

Йод 100 мкг в сутки
Клиент
Дарья Валерьевна, Виктория Викторовна, а ТТГ может влиять на вес и рост тоже высокий (мама 172, папа 182)
Эндокринолог
При снижении ттг дополнительно обязательно нужно сдать т4 св ,т3
+ат к рецепторам ттг для исключения болезни грейвса и ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
Сделайте узи щитовидной железы
Также сдайте ферритин и витамин д -их дефицит может повлиять на роботу щитовидной железы
Эндокринолог
Норма ттг обычно считается от 0,4-4 -повторите анализ в другой лаборатории для сравнения .данный анализ вообще является на нижней границе нормы
Клиент
Виктория Викторовна, а ТТГ может влиять на вес и рост тоже высокий (мама 172, папа 182)
Эндокринолог
При низком уровне ттг обычно вес идет на снижение ,так как происходит переизбыток выработки гормонов щитовидной железы и соответственно метаболизм ускорен ,и соответственно если ттг растет наоборот
Эндокринолог
Здравствуйте, при снижении уровня ТТГ. Нужно сдать полностью ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиредита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, при этом процессе снижения ТТГ может быть субклинический тиреотоксикоз , как стадия аутоиммунного тиреоидита, который пройдёт самостоятельно.
Сдать АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, с как ещё одного аутоиммунного процесса, который в свою очередь требует лечения.
Общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса в щитовидной железе.
Узи щитовидной железы.
Но для начала, для исключения ошибки лаборатории нужно сдать ТТГ св.Т4, АТкТПО.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, одновременно сдавали ттГ и Т3, т 4 свободный
Эндокринолог
А , извините, не видела результата анализа, не было , когда писала ответ. Тогда это небольшое снижение уровня ТТГ, которое требует пересдать анализ на гормоны щитовидной железы через 2 месяца ТТГ, св.Т4, АТкТПО также можно сдать для исключения аутоиммунного тиреоидита, как повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Узи щитовидной железы так же нужно сделать по хорошему.
Клиент
Марина Сергеевна, Виктория Викторовна, а ТТГ может влиять на вес и рост тоже высокий (мама 172, папа 182)
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы - это энергия АТФ для организма ,для клеток, то есть как батарейка для организма, если нарушается функция щитовидной железы, энергии становится мало ,процессы замедляются. Также рост и вес если гормоны в норме, то процессы нормально протекают. Если родители высокие, то ребенок так же будет рост выше среднего