Консультация гинеколога /

Колит в животе как перед критическими днями — вопрос №2103384

Здравствуйте, 5 недель беременности, ХГЧ прирост в 2 раза, но на УЗИ не была. Вчера была в трен зале, вечером после похода в туалет слабые выделения слегка розовые. Утром немного, но при похоже по большому , получается, когда напрягалась. Несколько последних дней колит весь живот, не сильно, как перед месячными так у меня бывает , низ не болит. В феврале была замершая беременность, очень переживаю. Как сейчас поступить , бежать на УЗИ или понаблюдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первую очередь сейчас необходимо исключить физическую нагрузку , чтобы организм адаптировался к своему новому состоянию и матка не приходила в тонус, неприятные ощущения могут быть связаны именно с этим , сейчас сдайте ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост будет , значит все в порядке беременность развивается , при показатели более 1000 можете делать контроль УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ХГЧ уже 3086
Клиент
Елена Владимировна, после прошлого УЗИ начало кровить и я боюсь идти на УЗИ в эту беременность.
Акушер, Гинеколог
Значит все в порядке, можете делать УЗИ . Опасности в проведении УЗИ нет , оно не провоцирует прерывание беременности , это совпадение .
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста с чем может быть связано покалывание? При этом низ живота не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Эти симптомы могут быть связаны с дисфункцией кишечника, так как есть запоры , старайтесь регулировать питанием , акцент на белково-овощную пищу ( овощи после термической обработки и свежие, кисломолочные продукты )
Клиент
Елена Владимировна, запоров нет. С походом в туалет всё хорошо. У меня так колит, за неделю до месячных
Акушер, Гинеколог
Не прислушивайтесь к симптомам, матка адаптируется к своему новому состоянию , здесь задействован и связочный аппарат ( идет растяжение связок), это может давать такие ощущения, постепенно все восстановится . Это же новое состояние для организма , и нужно время , чтобы к нему привыкнуть.
Клиент
Елена Владимировна, а то что немного выделения были слегка алые, это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Сейчас есть выделения ?
Клиент
Елена Владимировна, сейчас нет, были утром и вечером немного
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ, и обратиться на очный прием к гинекологу, возможно есть небольшая гематома , тогда врач назначит лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите УЗИ, если уровень хгч более 1500. Тренировке в тренажерном зале исключите
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, ХГЧ уже 3086. От чего может быть покалывание? При чем так бывает перед месячными, низ живота не беспокоит. И вчера слегка были выделения розоватые и утром. Сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ранних сроках такое бывает. Пройдите узи уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На тренировки лучше не ходить при беременности
Максимум йога для беременных или аквааэробика для беременных
Сейчас сходите на узи
Начните Дюфастон 4 таб однократно, затем 1 таб каждые 8 часов минимум до 1 скрининга
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, с чем могут быть связаны покалывания во всём животе? При этом низ не бкспокоит , так бывает у меня перед месячными. И были вчера и сегодня утром выделения, не опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любые цветные выделения (алые, розовые, коричневые) это угроза прерывания беременности
Покалывать на ранних сроках может в норме, может быть вздутие живота
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам ограничить физические нагрузки, продолжить сдавать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Если выделения будут продолжаться - начать сохраняющую терапию:
- Дюфастон 4 таб одномоментно, затем по 1 таб 3 раза в сутки
+ половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сейчас ХГЧ 3086, сдавала 2 дня назад, сейчас уже больше наверно. Мне на 8 неделе лететь нужно на самолёте, по этому хочу сделать УЗИ на следующей неделе. Скажите пожалуйста, с чем покалывания связаны? И вчера были чуть чуть выделения утром немного, сейчас нет ничего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, это хороший показатель ХГЧ. Когда уровень ХГЧ более 1500-2000 больше мы его не сдаем, контроль за развитием беременности проводим по УЗИ.
Вы спокойно можете начать терапию Дюфастоном, сделать контроль УЗИ и по его результатам определить тактику ведения далее.
Если по УЗИ не будет никаких отклонений и не будет угрозы прерывания, то перелет разрешен.
Клиент
Анна Николаевна, меня беспокоят выделения после вчерашней тренировки и покалывания во всём животе, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, можете прикрепить фото выделений?
После нагрузки могут быть такие симптомы. Поэтому во время беременности рекомендуется ограничить физические нагрузки.
Покалывания могут быть вызваны кишечником, или растяжением связочного аппарата матки.
Если имеют место боли и выделения - угроза прерывания и необходимо начать терапию.
Клиент
Анна Николаевна, болей нет, просто покалывает как за неделю до месячных. Ц меня за неделю до месячных всегда покалывания. Вот и несколько дней то весь живот, то частично. Болей внизу живота нет, в феврале была замершая беременность, в тот раз тянуло низ, сейчас такого нет. Фото из интернета, приблизительно так было вчера
Клиент
Анна Николаевна, не могу понять как фото прикрепить
Клиент
Анна Николаевна, вроде загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, если выделения именно такие и по обильности незначительные - ничего страшного. Но нагрузку убрать, хотя бы до результатов 1 скрининга.
Боли в виде покалывания могут быть. В таком случае принять Но-шпа 1 таб 2-3 раза в сутки.
+МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, выделения были вчера и сегодня утром, когда ходила по большому в туалет, натуживание. В течение дня сейчас при походе в туалет ни каких выделений. От чего они могли появиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, выделения могут быть спровоцированы тем, что во время беременности сосуды шейки матки становятся более хрупкими и при повышении давления дают выделения.
Клиент
Анна Николаевна, а покалывания не связаны с чем то плохим, угрозой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, лучше пройти УЗИ малого таза.
На данный момент наличие тянущих болей внизу живота без кровянистых выделений не признак угрозы прерывания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна! Рекомендую Вам отменить занятия в тренажёрном зале, пройти УЗИ,половой покой, начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.