Корректировка ИЦН при беременности

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! В октябре 2023 случились преждевременные роды на 23 неделе, плод умер во время родов. Предыстория: на 21 неделе на фоне полного здоровья подтекают воды, отходит пробка, госпитализация, узи: шейка 40 мм, зев открыт 12 мм, пролабирует пузырь, экстренный серкляж с плохими мазками, через 2 недели почти полное отсутствие вод, внутриутробная инфекция, прорезался шов, родоразрешение. В заключениее -серозно-гнойный планцентит, пневмания у плода. Вопрос: планируем беременность снова. При выписке из роддома в заключении врач и заведующая написала, что в след раз обязателен профилактический серкляж на 14-15 неделе. Мой же гинеколог говорит, что это под большим вопросом, что можно попробовать провести коррекцию и прогестероном. В прошлый раз я была так же на прогестероновой поддержке, от беды меня это не уберегло, стремительное раскрытие (без укорочения шейки) с пролабированием. Подскажите, нужно ли мне делать профилактический серкляж или нет? Потери очередной беременности на позднем сроке очень не хотелось бы

базально-клеточная карцинома кожи
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Профилактического серкляжа. в общем-то, не существует.
Вы ничего не проиграете, если шов будет наложен при появлении признаков ИЦН, а не до того.
А вот профлактическое применение препаратов прогестерона (как утрожестан) - как раз бывает и можно его применить.
Обратите внимание на поиск и излечение всех инфекционных состояний - от кариозных зубов до инфекций почек и ЛОР-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, все прошла, все излечила, спасибо, но как писала, что в прошлый раз признаки ицн проявились буквально за пол дня, и к концу дня - открытие и пролабирование. До госпитализации (отхождения пробки и подтекания околоплодных вод) за 10 дней был скрининг, на котором было все прекрасно, закрыто, шейка оставалась длинной (около 35-37 мм) вплоть до родоразрешения.

Это говорит о том. что преждевременные роды не были связаны с ИЦН.
ИЦН не "развивается" в прямом смысле, недостаточность шейки - это то, что есть еще до беременности, просто обнаружить ее можно только при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно сдайте анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Фемофлор

+ Врач прав, в следующую беременность нужно сделать серкляж на сроке 14 недель+ прогестерон с этапа планирования . Это есть в протоколе, это обязательно

Анализы выше Обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, прошла полную предгравидарную подготовку (ту. что назначил врач), в т.ч. и расширенное исследование генов системы гемостаза. Водчаночный коагулянт, фемофлор тоже были, в вот первые 4 перечисленных анализа не входят в расширенное исследование генов системы гемостаза? Вроде 12 генов

Это не гены, это анализы на Антифосфолипидный синдром
Обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, хорошо, благодарю

Пусть у Вас все будет хорошо ???

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно только прогестероновуб поддержку хорошую получать.
Контроль цервикометрии.
Если по УЗИ будут признаки укорочения шейки матки, наложат шов.
Уже в 12 недель по УЗИ оцениваем длину шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если нет признаков укорочения шейки, но ее открытие? как и в прошлый раз. Пролабирование и открытие было с шейкой 40 мм.

Шейка у вас была достаточной длины.
Больше похоже что причиной выкидыша стало не ицн, может быть внутриутробная инфекция ещё до шва, пороки плода, наследственные, генетические заболевания.
Поэтому случился выкидыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно, у вас прямое показание к профилактическому серкляжу + прогестероновая поддержка