Консультация гинеколога /

Планирование беременности (анализы, витамины, обследования) — вопрос №2270443

Добрый день. Мы с мужем планируем иметь детей.
Мне полных 36 лет, мужу 43. Попыток забеременеть ранее не предпринималось; заболеваний, связанных с гинекологией, хирургических вмешательств не было.
Цикл был регулярный до возраста 34 лет. Далее произошел небольшой сбой, менструации пропали на несколько месяцев. Восстановилось все благодаря правильно подобранным витаминам.

На данный момент получила свежие результаты анализов на Эстрадиол, Прогестерон, тестостерон и ДЭА-SO4. Все в пределах нормы

Хотела бы узнать, на что обратить внимание при планировании/наступлении беременности в возрасте 35+ (какие анализы, обследования сделать, витамины и пр.)

Буду благодарна за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности нужно пройти УЗИ на 5-7 день цикла. Сдать мащок на оц и степень чистоты. Начинать нужно за 3 месяца до планируемой беременности принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день, витамин д. Из гормонов нужно сдать кровь на ттг и т4, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием беременности нужно пройти УЗИ малого таза, сдать цитологию шейки матки и принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

Мужу можно дополнительно сдать спермограмму.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

При подготовке к беременности обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 6-7 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 6-9 день менструального цикла, ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, мазок на онкоцитологию, определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний). Также при желании можно проконсультироваться с генетиком о необходимости обследования супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.

Обычно при планировании беременности рекомендуют регулярные половые контакты (2-3 раза в неделю).
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана,здравствуйте!

1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цетвикального канала
2) ВПЧ|
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae,
Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит C), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
Прием фолиевой кислоты 400 мг,йодомарин 200 мг
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак