ИЦН, пессарий, двойня

Здравствуйте! Беременность 28.6. С 22 недель стоит пессарий, периодически распирающие ощущения появляются во влагалище. Заметила, что пару дней стал очень часто каменеть живот, даже в положении лёжа. Иногда кажется , что тянет низ живота. Очень боюсь преждевременных родов((( Могут ли они так начинаться? К врачу теперь только после праздников.

34 года

Здравствуйте, когда был последний контроль шейки и какой она была длины?

Надежда Сергеевна, шейку не контролируют, так как стоит пессарий.

Делать контроль цервикального канала нужно делать каждые 14 дней, сдавать мазок на степень чистоты 1 раз в 14 дней, бак посев из цервикального канала 1 раз в месяц. Обязательно нужно сделать контроль цервикального. Если матка приходит в тонус часто и надолго, то лучше обратиться в стационар для адекватной оценки состояния.

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, нужно ли ещё раз колоть дексаметазон, если уколы были в 24 недели?

Принятый ответ

Если есть угроза то да, тк прошло более 3 х недель после первого введения.

Здравствуйте
Если сокращения кратковременные, безболезненные, не опасно.
Если тонус длительно, более 30 минут, при этом боли внизу живота, это признак угрозы преждевременных родов.
В это случае нужно обращаться в стационар

Екатерина Сергеевна, сокращения кратковременные, но уж слишком часто стали проявляться. Даже ночью, когда просыпаюсь в туалет, чувствую тонус..

Принятый ответ

Кратковременные не опасно.
На вашем сроке в качестве профилактики преждевременных родов из таблетированных форм можно использовать Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
Можно принимать длительно, до 36 недели

Ольга, здравствуйте

Если часто такие ощущения тонуса и тянущих болей, нужно обратиться в стационар. Это может быть признаком угрозы преждевременных родов

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, какие шансы у детей на благоприятный исход, если вес по УЗИ от 2 мая 1060 и 960 грамм?

Принятый ответ

Вес не большой совсем, надо все возможное делать что бы беременность пролонгировать. Обратитесь в стационар, там назначат нужные препараты, проведут токолиз

Лидия Владимировна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Какие препараты на данный момент вы получаете?
Учитывая, ваши жалобы и ИЦН, я бы рекомендовала обратится в круглосуточный стационар , необходимо провести профилактику синдрома дыхательных расстройств у плодов ( на случай преждевременных родов ).

Юлия Юнировна, здравствуйте! Кололи дексаметазон в 24 недели, сейчас ставлю Утрожестан 200*2, а также принимаю витамины.

Принятый ответ

Дексаметазон ещё раз можно повторить, так как прошел уже месяц, учитывая, что на фоне утрожестана - у вас выше перечисленные жалобы - то лучше лечь в стационар.

Юлия Юнировна, поняла, спасибо!

Ольга, здравствуйте! Да, на данный момент проведите дыхательную гимнастику (глубокий и медленный вдох через нос, считая до 10, и такой же медленный и долгий выдох через рот , считая до 10. В дыхании должен участвовать живот).
И можно ввести ректально (задний проход ) папаверин.
Если это не будет давать облегчения, то Вам нудно обратиться в приемный покой роддома, Вас сделают токолитическую терапию- это эффективная капельница.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Если ехать в стационар, то сейчас или я могу дождаться утра?

Принятый ответ

Ольга доброе утро! Стационар работают круглосуточно! Если нет эффекта от перечисленных мною выше средств и способов, то лучше обратиться в стационар.