Консультация лора /

Дезринит отмена — вопрос №2103730

Здравствуйте, я уже на днях сюда писала, у меня двухсторонний гнойный гайморит, лучюсь амоксицилином и клавулановой кислотой 1000 мг 1т.2раза в день , промываю аквалором, и капаю дезринит по 2 дозы 2 раза в день. И у меня вопросы по поводу дезринита. Подскажите пожалуйста, последний раз когда я его использовала мне назначали его по такой схеме: 2дозы 2 раза в день 14 дней, далее 1 доза 2 раза в день 10 дней, далее 1 доза 1 раз в день 7дней. А тут мне писали что это не нужно что можно просто капать месяц по 2 дозы 2 раза в день. Но ведь в самой инструкции написано что дозы нужно уменьшать и сходить с препарата постепенно. Можно ли мне использовать дезринит по той схеме что мне прописывали раньше? И что вы считаете по этому поводу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В настоящее время доказано что препарат обладает исключительно местным действием и его нет смысла отменять постепенно, можно отменить одномоментно при прекращении симптомов со стороны носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это касается гормона в целом(вещества), а в данной форме, местного назального спрея, не нужно постепенного ввода и отмены

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Препарат не поступает в системный кровоток, поэтому постепенная отмена не требуется. Можно отменять сразу без снижения дозировки, если нет необходимости в дальнейшем использовании препарата.

Но можно и постепенно, если вы так хотите сделать, то пожалуйста. Можно и так, и так.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, поняла, подскажите пожалуйста, ранее вы писали что правильно капать во внешнюю стенку, чтобы попасть в пазуху, а наконечник спрея при этом надо глубоко вставить? Просто я пыталась так сделать и у меня спрей попал больше в кожу со внутренней стороны, мне показалось что это потому что я наконечник вставила не глубоко и повернула в сторону пазухи
ЛОР, Детский ЛОР
это верная техника использования спрея. наконечник флакона должен быть направлен на боковую стенку носа, но при этом не должен упираться в крыло носа.

Специально для вас нашла наглядную видеоинструкцию
https://www.youtube.com/watch?v=Mo0PHVkdRHc&t=234s

надеюсь, что после просмотра станет более понятно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну получается я всё правильно делала, просто кончик чуть подальше надо вставить)
ЛОР, Детский ЛОР
Вот наглядно увидели как, плюс увидели разницу при различных способах использования одного и того же препарата.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам огромное, побольше бы таких грамотных врачей!)
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо. Всего хорошего.