Что вас беспокоит?

Не помогает назначенное лечение при остром синусите

в понедельник 17 числа сильно заболела голова, не помогали обезболивающие. Обратилась к ЛОРу, по результату снимка и осмотра поставили диагноз острый верхнечелюстной синусит. Назначили: 1. левофлоксацин 500мг по 1 т 2 раза в день 2. синупрет 3. цитрин 4. флуифорт 5. дезринит сегодня пью антибиотик пятый день, головные боли так и остались (не такие сильные), также появилась тошнота и небольшая сыпь по телу

нет
32 года
21 Июня 2024·Просмотров: 422·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Боли устливаются при наклоне головы вниз? Как дышит нос? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, заключение с узи к сожалению не сохранила, а снимок не давали. Но сказали, что гноя нет, сильный отек. В апреле пила кларитромицин, тоже были проблемы с носом и боль отдавала в нижнюю челюсть. Сейчас боли не при наклоне, а практически постоянные, но не такая острая боль, как в первый день

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, жалоб нет. аллергии на лекарства не было

Отек как правило признак вирусного синусита, который не требует назначения антибиотиков

Зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии не бывает у вас?

Для дообследования выполните КТ пазух носа для поиска причины частого воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Аллергии ранее никогда не было ни на что. Спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, добрый день. Я нашла заключение узи, посмотрите пожалуйста

По узи к сожалению трудно достоверно исключить жидкость в пазухах

Какие симптомы у вас в настоящий момент?

Анна Юрьевна, головная боль и тошнота с сыпью (но это возможно от антибиотиков). Я сейчас кт сделаю.

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

На приложенных срезах КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Есть описание КТ на руках? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, описание через 2 часа готово будет. Нет, при наклоне боль не усиливается. Возможно, что боль в голове не имеет отношение к лор части?

Да такое очень вероятно учитывая приложенный снимок

Анна Юрьевна, я приложила описание к кт, посмотрите пожалуйста. Но я так понимаю, что все хорошо

Да пазухи без патологии у вас

Опишите подробнее характер головных болей пожалуйста

Анна Юрьевна, началось в понедельник, проснулась от сильной головной боли как будто мигрень, никакие таблетки не помогали, к обеду температура поднялась 38. Потом обратилась к Лору и после принятия антибиотика боль стала не такой резкой, но сегодня 6 день она тем не менее Никуда не делать, болят Вески, лобная часть, боль сдавливающая

Боль может быть на фоне интоксикации при вирусной инфекции или неврологических причин

При выраженных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

Посетите невролога для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Где именно болит голова? Синусит с обеих сторон поставили? если на 3 день нет эффекта от антибиотика, то дальше его пить смысла нет, да и зачем его назначили если нету гноя тоже не понятно.

Антон Кириллович, голова болит в лобной части головы и где правый глаз. В диагнозе написано острый верхнечелюстной синусит.
В понедельник, когда первый раз обратилась к врачу, у меня была острая непроходящая головная боль и температура 38

Перед тем как появилась боль не переохлаждались?( кондиционер, сквозняк)

Антон Кириллович, ну кондиционер всегда работает, возможно и переохлаждалась. Это может быть причиной головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет заключения рентгена или снимка?
Может сказал врач есть гной в пазухах или нет
В ближайшие три месяца вы не принимали Амоксиклав или аналоги? Нет аллергии?

Марина Гергардовна, в апреле пила кларитромицин, тоже были проблемы с носом, тогда челюсть сильно болела. Аллергии никогда ни на что не было.
Заключение к сожалению не сохранила, а снимок не давали. Но сказали, что гноя нет, сильное воспаление пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить снимок?
ОАК не сдавали?
Как у вас нос дышит?
Есть ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте , если на снимке тотальное затемнение гайморовых пазух , то его нельзя дифференцировать с уровнем жидкости по рентгену . Поэтому может быть как и гной, так и отёк. Поэтому при сохранении головных болей проводится пункция придаточных пазух для того чтобы дать отток. Чаще всего отёк не даёт выраженный головной боли. Если на теле появилась сыпь то антибиотик меняют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.