Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн Барра, микоплазма, цмв — вопрос №2103801

Здравствуйте, у дочери 16 лет, субфибрильная температура уже 2 месяца 37-38,2. Сдали анализы, нашли эпштейн барра LgG, микоплазма М, ЦМВ обнаружен. Есть кашель, как сухой лающий, рентген делали, все нормально, узи органов тоже без изменений. Прикрепляю анализы.Как лечить? Лежали в больнице, там выписали, ни чего однозначного не сказали.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок переболел ранее ВЭБ и цмв, а сейчас микоплазмой. Если сохраняется температура то необходимо лечение клацид 7,5 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день курс 5-10 дней, ингаляции 2 мл физраствора + 15 капель Беродуала 2 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а кровь пропали эозинофилы, стала гипохромия+, что это такое , почему? Анализы в фото прикрепила.
Клиент
Алексей Александрович, нам выписали стоптусин, бронхомунал. Бронхомунал пьем 5 дней, стоптусин 10 дней. Можно ли еще что-то принимать
Инфекционист
Делать ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день. Анализы необходимо повторить через 2-4 недели
Клиент
Алексей Александрович, а сколько делать ингаляции дней?
Инфекционист
Как уйдёт мучительный кашель можно прекратить
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Но кашель он не всегда раз 5 в день . но говорит, что бронхи болят от вдоха
Инфекционист
Тогда 1 ингаляции будет достаточно- 2 мл физраствора+20 капель Беродуала
Клиент
Алексей Александрович, один раз и все или сколько то дней?
Инфекционист
Все верно, 1 раз в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста к вопросу общий анализ крови и результаты ВЭБ, ЦМВ и микоплазмы.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила, что в больнице сдавали там написали, что ЭБ в LgG.микоплазма обнаружена. Это по телефону сказали, цифр нет. Мазог из ротоглотки отрицательный. Хламидий нет. А кровь прикрепила и узи все
Инфекционист, Гепатолог
В прикрепленных файлах отображается только УЗИ органов брюшной полости и узи сердца.
Если действительно выявлены IgM к микоплазме, то показано назначение антибиотиков из группы макролидов. Данный возбудитель может быть причиной всех жалоб ребенка.
Рекомендую к бронхомуналу добавить вильпрафен 500 мг 2 раза в день 10 дней (можно клацид)+ пробиотики, бак сет или аципол курсом 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепилао
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ВЭБ, ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Лечение этих вирусов не требуется.
Общая кровь в целом спокойная, только отмечается снижение гемоглобина. В связи с этим дополнительно рекомендую сдать ферритин, ОЖСС и по результатам решение вопроса о приеме препаратов железа.
Микоплазму лечить необходимо, рекомендации в плане лечения остаются прежними, нужен антибиотик из группы макролидов на 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, да мы пьем тотему два раза в день
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, прибиотики как пить? Перед лекарствами? И как принимать вильпрофен перед едой или до? Мы еще витамин д пьем и тотему
Инфекционист, Гепатолог
Аципол начинайте сразу с приемом антибиотика, по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, продолжительность приема 14 дней.
Вильпрафен независимо от приема пищи, можно во время еды, можно после, как удобно. По 500 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста у нас в аптеках нет вильпрофена , можно ли заменить на кларитромицин. Клацид только растор
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Лучше конечно по возрасту в таб по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Суспензия рассчитывается по 7,5 мг/кг веса 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть М к микоплазме, то показан курс антибиотиков из группы макролидов (кларитромицин, азитромицин)
Пцр цмв где обнаружена (какой билматериал)?
Что в оак?
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, кровь на микоплазму обнаружена, хламидий нет, мазок из ротоглотки отрицательный
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Тогда из того, что нашли это микоплазма, она может вызывать такие жалобы и лечится антибиотиком
Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови и кровь на инфекции.
Если вывявлены М антитела к микоплазме, то необходимо провести курс антибактериальной терапии.
А ВЭБ и ЦМВ могут быть фоном.
Клиент
Нина Владиславовна, что у нас брали в больнице я прикрепила. Сегодня позвонила и сказали, что обнаружена микоплазма М , мозок из ротоглотки отрицательный , хламидии тожн
Инфекционист
У ребенка хроническая вирусная инфекция, есть антитела к ВЭБ и ЦМВ. Это означает, что вирусы постоянно находятся и размножаются в организме. Результатом этого может быть лихорадка, увеличение лимфоузлов, боли в горле и другие симптомы.
М антитела к микоплазме свидетельствуют об остром течении Микоплазменной инфекции. Это требует проведение курса антибактериальной терапии Азитромицином.
Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов на вирусы, о которых вы пишите.
И расскажите пожалуйста подробнее, как давно у дочери кашель, как часто он, есть ли мокрота?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте прикрепила, что сдавпли в больнице, сегодня позвонила узнала, что микоплазма М, хламидий нет , мазок чтстый. Кашель был в феврале такой же, но мы пролечились, вроде все пропало, но температура все равно осталась, 37-37
Инфекционист
Скорее всего это постинфекционный "хвост". Дочь температуру ощущает как-то, она ее беспокоит?

Про кашель, если активных признаков болезни нет, а кашель есть, то имеет смысл обратиться к пульмонологу и/или аллергологу, чтобы исключить бронхиальную астму и другие заболевания лёгочной системы