Консультация пульмонолога /

Свист при выдохе, сухой кашель, боль в легких — вопрос №1014647

Здравствуйте! Мне 20 лет! Парень. (Страшный ипохондрик). Курю уже 4 года, в среднем по трети-половине пачки в день(около 5-10 сигарет). Два года назад появился кашель. Чаще всего сухой. Когда сильнее, когда слабее. Кроме него, вроде как, ничего не беспокоило. Иногда были разного рода ОРВИ, Гриппы, все как у всех. А тут около месяца назад появился свист при выдохе. Он то сильнее, то слабее, я никак не могу проследить каких-либо корреляций. Кашель, как и 2 года, сухой, на мокроту нет и намека. За весь этот месяц он не сильный, относительно редкий (бывают дни без него). Температура держится в среднем от 36.9 до 37.2(пару раз было 37.5)Иногда кажется, будто боль при глубоком вдохе(когда прямо до упора), а иногда кажется нехватка воздуха. (Ключевое слово - кажется, потому что все происходящее приправлено регулярным чтением статей про рак легких, туберкулез и т.д,) одышку наблюдаю только при физической нагрузке или, иногда, при разговоре.
Сделал рентген - несколько рентгенологов смотрели, сказали, что все в норме, сдал анализы - все в норме. Ходил к терапевту, тот сказал, что легкие в порядке, однако его беспокоит субфебрильная температура. Выписал ципролет, амброксол, мукалтин,кетофен, метилурацил (пока не пил). На этом фоне максимально снизил количество выкуриваемых сигарет до 1 - 2 раз пару дней. Стало больно курить. Тупая боль в легких, и горло дерет.
Я из маленького городка и в силу некоторых обстоятельств замкнут в его пределах на некоторое время, поэтому вряд ли смогу в ближайшее время посетить какие-либо процедуры.
Интересно предварительное мнение, похоже ли это на опухоль либо туберкулез...
Спасибо большое заранее!

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней - нет!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали спирометрию с бронхолитиком? Эту процедуру нужно сделать, она как правило, есть и в обычных поликлиниках, если в вашем городе есть платный центр, то думаю и там вам ее сделают. Так же сдайте эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е. По возможности прикрепите последний протокол рентгенографии лёгких и анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, названные Вами процедуры не делали, но, если такие в городе делают, обязательно сделаю. Анализы крови я прикрепил, а "протокол рентгенографии легких" это, я так понимаю, описание? В качестве описания мне выдали небольшой листочек на котором написано "Легкие и сердце в норме" и печать...

Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно, это описание, но не полное, но ладно.
А насчёт процедур, вам нужно это сделать и сдать, выясните у Себя в городе, думаю все возможно.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо Вам большое! А что, насчет того, что больно при курении, усиливается кашель? Это же не есть что-то нормальное? Это следствие болезни и уйдет вместе с ней?
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего вам просто нужно бросить курить полностью, раз такие проблемы появились и усилились с курением. Хорошего в курении нет ничего.
Боль может быть ещё из-за остеохондроза, может из-за кашля (так как вы курите, в любом случае на слизистой оболочке всего дыхательного тракта постоянно в клетках хронический воспалительный процесс, так как пары никотина и примеси раздражают стенки и в ответ на это раздражение поддерживается хронический воспалительный процесс, он не виден на рентгене или КТ, не виден в анализах крови, просто это доказанный учёными факт.
Клиент
Ирина, я понял... Спасибо Вам большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию это обструктивный бронхит. Если бы была опухоль или туберкулёз, были бы другие жалобы, изменения на рентгене. По этому поводу можете не переживать напрасно. У вас была аллергия ранее? Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок для исключения рисков по Бронхиальной астме. При свистах, одышке, кашле- можно использовать Беродуал спрей 1-2 вдоха ситуационно. Постарайтесь бросить курить совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я аллергик. Аллергия, как я называю, "на цветение". Весной, в основном, и немного в конце лета и начале осени - на амброзию видимо. Я понял, спасибо большое, сделаю все необходимые процедуры. А, подскажите, пожалуйста. те лекарства, что я назвал(выписанные терапевтом) имеет смысл пить? Они что-то дадут в моем случае?
Пульмонолог
Единственое, что адекватно это Кетотифен, снижает аллергическую настроенность.
Клиент
Екатерина, а что, в таком случае, порекомендовали бы Вы?