Консультация инфекциониста /

Может ли быть длительный субфебрилитет от описторхоза? — вопрос №2229186

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, может ли держаться температура 37-37,3 на протяжении двух лет от описторхоза? Полгода прохожу обследование и ничего не могут найти кроме описторхов и лямблий. Их обнаружили месяц назад в результате зондирования. Обратилась к инфекционисту, она сказала обязательно ложиться в стационар на лечение, но при этом отметила, что такого длительного субфебрилитета он не дает, мол, это повышенная температура может быть от чего угодно. Отмечу, что в мае пролечила тонзиллит (Цефиксим, Тонзилор), была у гинеколога, она ничего не нашла, сдала кровь на гормоны - все в порядке. По УЗИ брюшной полости тоже ничего нет. Парацетомол температуру не сбивает, хотя во время антибиотикотерапии максимум было был 37,0.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия, тонзиллит, гстродуоденит, загиб желчного, миома матки, эндометриоз, маленькая киста в почке.

Инфекционист
Здравствуйте!
При длительном субфебрилитете всегда рекомендуется обследование на гельминтозы. Не спроста. Значит для них характерна субфебрильная температура. Но на самом деле бывает даже без гельминтов 37,3-37,4 . В 90% случаев такой субфебрилитет наблюдается у женщин. 37,5 обычно максимум. Иногда держится месяц, иногда 2 года. У кого-то это нормальная температура. Всю жизнь такая была и человек себя хорошо при ней ощущает.
Клиент
Мария Геннадьевна, сдавала кал методом Парасеп 4 раза с разрывом в 7-10 дней, ничего не обнаружили, тогда и направили на зондирование.

Инфекционист
Я к тому говорю, что описторхозе может быть субфебрильная температура и при лямблиозе тоже
Клиент
Мария Геннадьевна, ясно, спасибо!