Гидроперикардит,овальное окно

Помогите пожалуйста,у ребенка на одно УЗИ поставили гидроперикардит,на УЗИ через пару дней поставили не закрытое овальное окно 2-2,5 мм.Ребенку 6 лет будет в конце июня.Обратились на УЗИ так как около 2 недель жаловался на боли в области сердца.Ребенок активный постоянно бегает,прыгает,на месте не сидит.Какому УЗИ верить,почему на первом одно на втором другое.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет. Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, Добрый день,прикрепила,там барикардия

Регина Рафагатовна, два ЭКГ и два узи

По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Жидкость в перикарде до 5 мм это нормально.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, на втором поставили овальное окно не закрытое,и барикардия.на первом ЭКГ поставили блокаду пучка гиса

Для полной диагностики нарушений ритма обязательно суточное мониторирование экг.

На данный момент овальное окно закрыто .
Причин для беспокойства нет.

Регина Рафагатовна, в описании написано 2-2,5 мм открыто

От 20 апреля 2024 года нет.

Регина Рафагатовна, не поняла про это число

По последнему узи сердца нет патологии.
Овальное окно закрыто.
В перикарде жидкость в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, овальное окошко открытое, повторите узи через год

Гульнара Рафиковна, Добрый день,а по ЭКГ,почему так скачет

Гульнара Рафиковна, всеми видами спорта можно заниматься?

По ЭКГ норма, спортом заниматься можно

Гульнара Рафиковна, по двум ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Две экг описаны разными словами , но они похожи.
На одной чсс 72- 75 , на другой 70-85 На одной указали брадикардия, на другой нет. Норма в этом возрасте 86 - 126 . В положении лёжа чсс может снижаться . Поэтому чсс надо проверить сидя или стоя . Миграция водителя ритма и эктопический ритм это тоже похожие понятия. Одно включает в себя другое. Может у детей наблюдаться в норме . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса . У детей это тоже может быть вариантом нормы. Если сравнить две плёнки ЭКГ , вероятно, что и в этом они могут быть идентичными.
В целом по двум ЭКГ нет принципиальных отличий.
Для уточнения результатов УЗИ ( есть или нет ООО) надо пойти УЗИ в кардиоцентре. На основании его результатов сделать выводы.

Игорь Васильевич, доброе утро,т.е. нужно сделать третье УЗИ?

Принятый ответ

Добрый день!
Советую сделать узи сердца в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса, для большей информативности

Юлия Владимировна, можете посоветовать где лучше пройти в Москве?

Лучше всего делают в НИИ кардиологии им Бакулева в Москве