Что кушать после рвоты

У меня дочка заболела вирусным заболеванием, началось резко, с подъема температуры до 38, дала нурофен, попросила есть, к уснула кекс и вдруг резко вырвало. Потом выпила потихоньку чай слабый, но пошла в туалет и потом опять резко вырвало. И еще один раз так было. Поела картофельное пюре, чай , сухарики и через некоторое время резко вырвало. Прошло два дня, сейчас третий идет. Даю строгую диету, по-большому не ходила, поноса не было. Зато горло болит, сопли кашель. Я не знаю, когда можно давать обычную пищу - какие печенья, можно ли просто хлеб, а не сухари. Можно ли яблочный компот сварить, можно ли мармелад бутербродный на хлеб хотя бы. Посоветуйте пожалуйста.

Фокальная эпилепсия, принимает Кеппру. Обещают снять скоро
12 лет

Здравствуйте! Особо строгой диеты держать не нужно, достаточно исключить пока молочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты — вареное, пареное, компоты можно.
Температуры уже нет?

Алина Александровна, температура пока есть, идет третийдень

До каких цифр поднимается, какие интервалы между подьемом?

Алина Александровна, сейчас уже нурофен последний раз я давала в 23 часа, а сейчас в 14 следующего сегодняшнего дня темп. 37,5

Алина Александровна, пока 15 часов без жаропонижающего

Принятый ответ

Это хорошая динамика, если температура дальше не нарастает.

Нос тщательно промываем физ.раствором или аквамарисом,
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Для горла можно использовать любые пастилки по возрасту, тантум Верде / граммидин.

Здравствуйте, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Хлеб, сухари если из пшеничной муки или ржаной, то это глютен-содержащие продукты, их не рекомендую, глютен провоцирует воспаление в слизистой кишечника у чувствительных и детей и взрослых - склеивает кишечные ворсинки, раздражает слизистую, поэтому рекомендую убрать глютен на время выздоровления - это рожь, овёс, ячмень, пшеница - внимательно читайте состав продуктов, бывает скрытый глютен. Так же рекомендую убрать сырые овощи-фрукты-ягоды особенно с кожицей, она раздражает и плюс содержит микрофлору на волосках и порах, это сейчас может дать обострение и спровоцировать спазмы. Рекомендую пробиотик любой для поддержания микрофлоры - на основе Бифидобактерий - хорошо закрепляют и активируют пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.