ЭНМГ или ЭМГ

Добрый день! У сына 14 лет диагностирован спондилолистез L5 1 степени. Мнения врачей кардинально расходятся относительно необходимости проведения операции. Были на консультации в институте имени Турнера (на данный момент операция не нужна). Рекомендовано провести ЭМГ. Мы не уточнили, какую именно, стимуляционную или игольчатую, и каких зон? Конкретизируйте, пожалуйста.

Идиопатический сколиоз.
14 лет

Здравствуйте. По рентгенограмме не маленькое смещение. Решение об операции принимать вам и вашему нейрохирургу, нт вы должны понимать, что смещение никуда не денется, устранить его модно только путем фикции металоконструкцией, все, никакие мануальные техники её помогут и даже опасны, это на случай, если захотите обратиться к мануальному терапевту.

Касаемо ЭНМГ/ЭМГ, не поняла , с какой целью?
Стимуляционная ЭНМГ показывает нервно-мышечную проводимость. Игольчатая ЭМГ отражает состояние мышц.
Если есть онемение, жжение, боль в ногах , например, тогда выполняется стимуляционная ЭНМГ.
Если атрофия мышцы (уменьшение в размере) , подергивания, то делаем игольчатую ЭМГ.
У вас какие симптомы?

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Симптомов пока нет никаких. Рекомендовали сделать сейчас при отсутствии симптомов, якобы для того, чтобы, если симптомы появятся, было с чем сравнить. Только я не понимаю, если нет симптомов, какую ЭНГ выбрать и какие зоны стимулировать. И действительно ли есть на данный момент (при отсутствии симптомов) диагностическая ценность ЭНГ?

Принятый ответ

Раз симптомов нет, то и делать ничего не стоит.
Если я их правильно понимаю, они хотят отследить нервно-мышечную передачу , то есть стимуляционную ЭНМГ, вероятно имели ввиду.
Но, честно говоря, это какой-то бред, что и чем они собираются сравнивать, если булет поражение корешка или спинного мозга, то это по факту определяется и сравнения не требует. На данный момент у вас ничего не сдавлено, поэтому по любой ЭНМГ/ЭМГ будет норма.
То есть этт не анализ, в котором монут быть какие-то индивидуальные особенности в отношении показателей.
Поэтому, не суетитесь, делать ничего не стоит, вы выкините в никуда не малые деньги, но что главнее - это абсолютно бессмысленно.
Лучше постарайтесь отсрочить операцию, что я имею ввиду, необходимо укреплять мышцы спины и позвоночного столба, избегать чрезмерных скручиваний, сгибаний, наклонов, нагрузок, и что важнее - падений на спину.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте!
Скорее всего вам нужна стимуляционная ЭНМГ, когда мы оцениваем функцию нервной проводимости
Есть еще игольчатая, там функция мышц оценивается
Смещение позвонка достаточно выражено, поэтому рано или поздно операцию все равно делать придется, но если нейрохирурги говорят не нужно, значит пока ситуация не критична