Полинейропатия неясной этиологии

Примерно в течение 3-х - 4-х месяцев чувствуется онемение ног, как будто они стянуты тугими гольфами от стоп до колена. На ходьбу не влияет, болей нет. Сделана ЭМГ. По заключению выявлены признаки грубого аксонально-демиелинизирующего поражения моторных и сенсорных волокон исследованных нервов нижних конечностей по полиневритическому типу. При проведении игольчатой ЭМГ регистрируются признаки нейрогенной перестройки ПДЕ во всех исследованных мышцах без признаков текущей денервационной активности. Примерно месяц принимается берлитион и нейромидин. Изменений в ощущениях онемения нет. Интересует второе мнение по интерпретации результатов ЭМГ / ЭНМГ и какое лечение может помочь?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что все началось с ног, а сейчас онемение на каком уровне? Перед тем как началось онемение вы переносили какие-то вирусные или бактериальные заболевания? Вам делали спинномозговую пункцию? Вы делали МРТ с контрастом шейного, грудного отделов позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия, добрый день! Онемение поднялось до уровня чуть ниже колен и остановилось. На этом этапе я делал ЭМГ и начал прием таблеток. Что касается инфекционных заболеваний (ковид и т.п их не было), МРТ делалось пояснично-крестцового отдела, опухолей не показало.

МРТ выполняли с контрастным усилением? Сдавали анализы на В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, Калий, натрий, хлор, амилаза, КФК)?

Лечение полинейропатии заключается в подборе дозировки гормональных препаратов, при ухудшении состояния проводят плазмаферез. Рекомендую взять направление на госпитализацию в поликлинике по месту жительства, чтобы пройти дообследование и подобрать дозу Преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае терапия подобрана правильно но если лучше не становится значит вас надо дообследовать
Сдать анализы крови, возможно спинномозговую пункцию провести

Принятый ответ

Это может быть и полинейропатия ( например при сахарном диабете осложнением является полинейропатия и степень ее может быть тяжелой) если Сд , то необходимо с неврологом разбираться в возможных причинах. Помимо Сд причинами полинейропатии могут быть генетические нарушения , а так же обменные заболевания .

Принятый ответ

Здравствуйте,боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна, добрый день!
Нет, не имеется

Какие анализы сдавали? Какой уровень ферритина, В12, электролитов? Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна, добрый день! Те, которые вы указали - не сдавал. Какие следует сдать, как вы полагаете? И что они могут показать?

Сдайте кровь на ферритин, В12, магний,калий, кальций,натрий - дефицит этих показателей может приводить к таким жалобам как у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-либо анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мадина, добрый день! Сдавал довольно много, все в норме. Вы считаете, что нужно сдать что-то конкретное?

Следует сдать ОАК, биохимический анализ крови, включая глюкозу, ферритин, проверить уровни витаминов группы В и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)