Воспаление почек

Здравствуйте. В начале апреля у ребенка (5 месяцев) поднялась температура до 39,4. Госпитализировались в больницу, по результатам анализа острый пиелонефрит, были повышены лейкоциты. Заключительный диагноз : другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты код по МКБ №11.8. По узи изменения в левой почке. Сейчас принимаем фурагин по 1/4 табл 1 р/д. 6.05.24 сдавали ОАМ. Анализ прикрепила. Врача в анализе смутил показатель S.G. 1.000. Говорит, Что плохой показатель. Но ничего толком не объяснила. Ребенку сейчас 6 месяцев и для нашего возраста пишут источники, что это норма. Почему же врач говорит, что у нас анализ пришел плохой? Помогите разобраться в анализе и что нам делать дальше? Мочу сдаем раз в 10 дней. Что еще можно скорректировать в нашем лечении?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. SG означает плотность мочи, у ребёнка она низкая в норме, тк рацион однообразный и не содержит тяжёлых продуктов.
Соотвественно коррекции в лечении не требуется. Изменения по узи со временем тоже придут в норму.
При каждом орви, росте зубов и перед вакцинацией сдавайте мочу, тк есть риск развития повторной инфекции.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли необходимость сдавать кровь каждую неделю?
И можно ли какую-то профилактику проводить, чтобы избежать повторения болезни?

Пожалуйста.
Нет, сдавать кровь и мочу не нужно еженедельно.
Профилактика - полноценная гигиена наружных половых органов, избегание переохлаждения, купания в холодной воде.
С 1 года - можно будет курсами принимать Канефрон в качестве уросептика по 10 капель 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте показатель отражает плотность мочи, для ребёнка данного возраста такие цифры характерны. По данным узи почек признаки воспаления узи стоит повторить через месяц в динамике , а не через год.