Консультация терапевта /

Шейный лимфаденит — вопрос №1360409

Здравствуйте. 4 дня назад обнаружила шишку на шее, было ощущение воспаления в этой области.
Вчера сделала узи и была у терапевта - лимфаденит. Узи прилагаю. Врач озвучила что почему-то не понимает нарушена или нет структура лифоузлов.
Признаков орви, температуры, острых стоматологических проблем нет.
Беспокоило воспаление и жар. Сегодня сохраняется слабый жар.
Назначение терапевта:
1. Ингавирин 90 мг
2. Гриппферон капли
3. Полоскание горла ромашкой и пшикать мирамистином.
В аптеке сказали что пить противовирусные сейчас уже смысла нет.
Стоит ли их сейчас пить? (4 день болезни)
Стоит ли принимать противовоспалительные? Какие?
Достаточное ли это лечение?
Чем можно заменить мирамистин?
Беспокоит то, что нет никаких признаков орви, которые могли бы спровоцировать их воспаление. Стоит ли сдать какие-то анализы крови или посмотреть как будет после лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит (сейчас не в обострении)

Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила)

Врач УЗД, Терапевт
Ева, по снимку видно, что структура у л.узла нарушена(отсутствует дифференцировка коркового и медуллярного вещества). Л.узел реактивно изменен в ответ на воспалительный процесс в организме.
Т.к подчелюстные л.узлы регионарные для ротовой полости, поэтому полоскать горло фурациллином или Хлоргексидином нужно 3 раза в день.
Для снятия воспалительного процесса Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 3-5 дней.
Также для улучшения лимфодренажа Лимфомиозот по 15 капель разводить в 100 мл воды и принимать 3 раза в день 10-14 дней.
После проведенного лечения контроль УЗИ л.узлов, ОАК. При отсутствии динамики необходимо будет сдавать анализ на персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2 тип)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали? Рекомендую сдать. Подчелюстные лимфоузлы у вас увеличены в ходе воспалительной реакции, такое бывает часто после перенесённой инфекции. Проходят обычно самостоятельно, на фоне симптоматического лечения, спрей Ангидак по 4-5 впрыскиваний 4 раза в день.
Сейчас полоскайте горло Фурациллином, чтобы быстрее убрать воспалительный процесс, возможен приём НПВС, например Нимесулид 100 мг по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, но на днях пойду на диспансеризацию и как раз там сдам. А почему в связи с этим нужен этот анализ?
Гематолог, Терапевт
Общий анализ также покажет признаки воспаления и можно определить какая была инфекция: вирусная или бактериальная
Терапевт
Ева, здравствуйте!
Вам нужно обязательно сдать общий анализ крови с соэ. Это поможет понять причину увеличения лимфоузла.
Где именно шишка на шее?
по узи врач увидел увеличенными только подчелюстные узлы, но они обычной формы, это самое главное. Если болеете часто тонзиллитом, такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а они входят в диспансеризацию? Я как раз на днях пойду. Если нет, то можно ли их в поликлинике без направления сдать?
Воспаление чуть ниже гланд располагается. С правой стороны шишка, но по узи сказали что слева та же картина. Ранее проблем с ними не было
Терапевт
Ева, да, общий анализ крови входит в диспансеризацию. Без направления , к сожалению, анализ не возьмут
Ева, "шишка" , если Вы еë пальпируете болит? покраснение кожи , видимый отëк есть в этом месте?
Клиент
Светлана, ничего нет, боли тоже нет. Больно было только на узи когда датчиком давили, при пальпации сейчас -нет.
Хорошо, тогда сдам в лаборатории
Терапевт
Хорошо, сообщите, когда анализ будет готов. Сегодня узел также беспокоит или уже лучше?
Клиент
Светлана, все так же - воспаление и легкий жар
Терапевт
Ева, какое лечение на сегодня получаете?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лимфузлы воспалительные конечные о(увеличены,смазана дифференцировав на слои,усиливает на васкуляризация)
Процесс очень умеренно выражен.
В данном случае нужно только понять-вирусный это процесс или бактериальный.
Если вирусный-пройдёт само.
Бактериальный-нужны антибиотики.
Для этого нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Ева, здравствуйте. По результатам УЗИ признаки доброкачественной лимфаденопатии. В приеме противовирусных нет никакого смысла хотя бы потому, что их эффективность не доказана. В качестве противовоспалительного можно использовать нимесил или ибуклин. Подчелюстные узлы реагируют, в первую очередь, на проблемы полости рта, поэтому рекомендую полоскание хлорофиллиптом или фурациллином. Планово посетить стоматолога, сдать общий анализ крови, С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. После лечения увеличение должно пройти, правильно понимаю?
Клиент
Виктория, ибуклин как раз есть в аптечке, пила вчера вечером. Подскажите по какой схеме его пить?
Терапевт
Лимфатические узлы могут сохранятся увеличенными после лечения ещё длительное время (в среднем до 3х месяцев должны разрешится). Но тут все зависит от причины, которая привела к их увеличению. Ибуклин можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Полоскать ротовую полость 3-4 раза в день.