Консультация

Здравствуйте. Как спрыгнуть с дексаметазона? С ноября месяца проходила химиотерапию всего 18 курсов, в том числе 12 еженедельно. Каждую неделю вливали дексаметазон, дома ставила по назначению. В день химии, 16мг, второй день 8 мг, третий день 8 мг, 4 день 4 мг. И так каждую неделю. Последний курс прошла 2 мая. Но не могу с него спрыгнуть. Очень плохо, слабость, лицо горит, отёк лицо. Как только выпиваю 4 мг хотя бы, легче. Но не могу больше на нём.. Ещё может можно какое нибудь мочегоное лёгкое пропить, что бы убрать эти отёки. Щёки как у бурундука и блестят.

Хронический холецистит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки-это побочное явление от гормонов, Кушингоид-такая луноликость. Она не требует назначения мочегонных.
Подскажите, сейчас идёт одна таблетка? Или вы ситуационно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, вчера выпила 4 мг. Сегодня 2 мг

Нужно убирать по 1/4 таблетки каждые 3 дня до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, если я позавчера выпила 4 мг, вчера 4 мг, сегодня 2 мг. Завтра и послезавтра сколько мне нужно выпить?

Ещё 3 дня принимаете 2 мг (это половина таблетки).
Потом 1 мг 3 дня (это четвертинка).
И полная отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, ещё можно вопрос. Может ли от дексаметазона быть стамотит? Понимаю что тоже от химии. Но очень сильно болит язык. И обложен белым налётом.

Стоматит возникает на фоне снижения иммунитета. Тут не только дексаметазон вносит вклад как иммунодепрессант, но и основное заболевание и химиотерапия.
Я бы рекомендовала вам очно посетить стоматолога, чтобы исключить грибковое поражение слизистой полости рта, которое тоже очень часто случается. И вам подберут лечение необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, да я была. Выписал флуконазол на 4 дня по 150 мг. Полоскать ромашку и шалфей. Больше ничего. Не помогает

Значит действительно грибковое поражение, рад Флюконазол назначил.
Я бы может ещё местно Кандид назначила. Он противогрибковый. 3-4 раза в день на участки с помощью ватной палочки.
А в идеале сдать до этого посев из полости рта на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Виктория Одиссеевна, от кандида вообще щиплет очень сильно.

Лучше тогда повторно посетить стоматолога. Хотя бы оценить динамику.
Необходимо сдать соскоб с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо время , организм сам восстановится мочегонные в данном случае не эффективны это такой Кушингоидный побочный эффект.
Необходимо отменять путем постепенного снижения дозы на 4 -2 мг/сут до полной ее отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мочегонное средство на данный момент не требуется.
Снижается доза постепенно на 2 мг( 1 неделю) и так до отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены дексаметазона с течением времени отёк пройдёт самостоятельно.
Мочегонные или другие лекарственные средства принимать не нужно.

Необходимо уменьшать дозу дексаметазона постепенно на 10℅ . С переходом на 2 мг приём 3 дня с последующей отменой препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я позавчера выпила 4 мг. Вчера 4 мг. Сегодня 2 мг. Завтра, послезавтра сколько мне пить?

Продолжайте 2 мг. Можно до конца недели в этой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста я все курсы пила нольпаза и рабепразол, чкредоввла. Так как сказали что омепрозол слабоват для химиотерапии. Сейчас тоже нужно ещё пропить хотя бы месяц. Можно ли так долго пить нольпазу? Или лучше рабепразол пить. И что лучше нольпаза или рабепразол?

Рекомендую рабепразол-Разо.
С какой целью назначен прием ингибиторов протонной помпы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочегонные не помогут, это побочный эффект при приеме данных препаратов
Если онколог не продлевает курс , то можно постепенно отменять, 4 мг 5-7 дн, далее 2 мг 1-2 нед, и отмена
Но уточните у онколога, он точно отменяет мх

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Да, сказал уходить с него. Я химиотерапию прошла полностью.

Тогда постепенно отменяйте как прописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Димитрий Витальевич, можно ещё вопрос. Я все курсы химиотерапии пила нольпаза и рабепразол, черелрваоа, так как сказали что омепрозол слабоват для химиотерапии. Сейчас сказали ещё пропить месяц. Можно ли так долго пить нольпазу и рабепразол. Что вообще лучше нольпаза или рабепразол?

Рабепразол будет эффективней , но если так много пьете то лучше постепенно отменяйте , при изжоге можно пить по 1-2 ст в день воду есентуки4

Здравствуйте. Нет здесь нужно не мочегонные препараты, рекомендую к приёму Солодку в любом виде - есть сироп, есть леденцы лакричные, есть корень - делать отвар с добавлением полчайной ложки соды для экстракции - содержит фитогормоны в своём составе, действуют мягче, но эффект будет выражен, можно заменить на 1-2 недели Солодкой, с постепенным снижением дозировки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли от дексаметазона быть стамотит? Понимаю что тоже от химии. Но после каждого курса быстро проходило всё. А этот раз вообще беда. 2 мая прошла последний курс химиотерапии и всё ещё не могу даже кушать. Обложен белым налётом и болит. Полоскаю всем чем можно и нельзя уже

попробуйте антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Это так долго мне быть на нём.? 15 мая у меня консилиум и будут назначать дату операции. Хотела бы лучше выглядеть. Извините шучу конечно, это не главное. Но блин щёки это просто ужас.