Что вас беспокоит?
Запор у детей в 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1,1 год. Питается так в 6:00 смесь (3) 9 каша(разные молочные) 1-2 часа обед (овощи и мясо) После сна кисломолочка От ужина иногда отказывается или есть овощи, на ночь смесь 210 (9-10 вечера) Вопрос такой, как только ребёнок съест немного хлеба сразу запор и может не ходить в туалет 1-2 дня. Иногда даже хлеб не даю, а склонность к запорам остаётся. Ребёнок активные, но когда садиться в туалет сильно тужится и видно, что трудновато сходить. И стул плотный оформленный, как у взрослого.
Здравствуйте!
Какой объем воды выпивает ребёнок? Свежие фрукты присутствуют в рационе?
Екатерина Андреевна, пьёт мл 500 за весь день. Фрукты ест, но мало. И часто ест бананы
Уточните еще, пожалуйста, сколько весит ребенок?
В первую очередь корректируем питание, увеличиваем питьевой режим и вводим в рацион больше клетчатки (овощи/фрукты в каждый прием пищи):
-в кашу можно добавлять пюре из чернослива или абрикоса
-минимизировать сдобу, хлеб заменить на цельнозерновой
-ввести в ежедневный рацион киви, если нет аллергии
-бананы можно зрелые, зеленые бананы провоцируют запоры
Если у ребенка две и менее дефекаций в неделю, боль и натуживание при дефекации или эпизоды недержания кала, тогда необходимо рассмотреть применение слабительного препарата форлакс детский 4г, дозировку рекомендую корректировать под наблюдением вашего педиатра.
Екатерина Андреевна, вес ребёнка 12 кг. Подскажите фрукты можно давать пюре из баночек, в то свежие не очень ест и сколько примерно грамм фруктов в день. Ребенка следует кормить по часам или когда попросит
Екатерина Андреевна, и ещё такой вопрос, могут ли готовые сухие каши вызывать запор ?
Объем воды старайтесь выпивать не менее 600 мл в сутки до нормализации стула.
В годик уже желательно кушать и свежие фрукты, там все-таки больше клетчатки, чем в баночных пюре. По объемам жестких границ нет, но в среднем рекомендуется 100 грамм именно свежих фруктов . Овощи примерно 250 грамм. Предлагайте ребенку фруктовые тарелки с разным наполнением и подачей, например, кусочки киви и груши, при необходимости чуть размять вилочкой, а яблочко можно положить натертое, кусочки апельсина, предварительно снять пленку и убрать косточки. В общем, нужно экспериментировать и предлагать, расширять фруктово-овощной рацион.
По поводу коробочных каш, не все детские каши делаются из цельнозерновой муки, поэтому они могут крепить стул, замените хотя бы на цельнозерновые хлопья, их быстро и удобно варить, консистенция получается однородная
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 202038 ответов
- 21 Августа 20201 ответ
- 6 Ноября 202011 ответов
- 21 Декабря 20201 ответ