Консультация невролога /

Мидокалм и Диспорт — вопрос №2106257

Добрый день !
Поставила Диспорт 7 дней назад
Болит голова ,давит на виски и на лоб и болит с левой стороны затылка немного отдает в спину (есть остеохондроз )
Была на приеме невролога она сказала спазм мышц
Назначила АЭРТАЛ ,но боль стала еще хуже
Когда то давно мне прописовали мидокалм
Можно ли его попробовать и совместим ли он с диспортом ?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Поменяйте в первую очередь нпвс. У вас ещё не наступил стойкий эффект от диспорта, поэтому точно вам никто не скажет, как сейчас отреагируют мышцы
Невролог, Детский невролог
Добрый день, диспорт поставили в какую область ? Мидокалм спокойно можно совмещать. Голова болит в какой области и боль односторонняя? Не усиливается при повороте головы? Боль не имеет жгучие- пекущие ощущения?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ставили в лоб и межбровье
Боль в висках давит и лоб давит и уши как будто заложены
Даже немного тошнит от этого
А затылок болит только с одной части
Такая ноющая боль
Давление 119 на 80
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жгучие и пекущие боль отсутвуют
Невролог, Детский невролог
Поняла, ночь спать получается? Все эти 6 дней спите? Боль по интенсивности за эти дни наросла или как есть такая и осталась?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да сплю всю ночь
Боль не уменьшилась она такая же
Вечером становится похуже
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас для обезболивания попробуйте пропить налгезин форте 1 раз в день -4 дня, Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 1 неделю
Невролог, Детский невролог
Что касаемо аэртала или мидокалма, это разные группы препаратов, Аэртал на расслабление мышц не действует
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а скажите пожалуйста если появятся жгучие боли то что это означает ?
Невролог, Детский невролог
Это означает что можно вы переохладились или неудобно поспали и у вас зажат затылочный нерв, тогда это называется нейропатия затылочного нерва, на данное состояние обычные обезболивающие ( аэртал, мелоксикам, Нурофен) Никак не действуют, там именно надо пить препараты от нейропатической боли (габапентин/ карбамазепин )
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если я была на улице после диспорта и мне дуло холодным воздухом
Не было жгучий но как будто тепло было в области затылка с левой части и одновременно болело
Может это быть признаком ?
Невролог, Детский невролог
Ну если это было не один день, и по сей день продолжается- то да, потому, если этого сейчас нет, то нет невралгии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а могу я вам фотографии подвесить где в затылке болит?
Так как обезболивающие мне не помогают
Невролог, Детский невролог
Да, можно конечно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подвесила
Невролог, Детский невролог
Болит получается в области левой руки где показывается ( что ниже) ?
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней. При головных болях мы не назначаем миорелаксанты
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит где затылок ( я пальцем указываю на место где основная боль )когда трогаю это место то больно
Я наносила туда гель артрозилен
Невролог
Можно пока использовать нпвс и местно лечение. Если эффекта в течение 3-5 дней не будет, то добавить карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день на 10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, его так можно с диспортом совмещать ?
Невролог
Да,всё препараты совместимы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое !
Невролог
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Да, Мидокалм (толперизон) можно использовать для снятия мышечного спазма, и он совместим с препаратом Диспорт (ботулинотоксин типа А). Мидокалм оказывает миорелаксирующее действие, уменьшая тонус скелетной мускулатуры и улучшая микроциркуляцию. Препарат может быть полезен при мышечном спазме, связанном с остеохондрозом, и может способствовать уменьшению болевых ощущений в голове и шее. Перед применением Мидокалма рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению и убедиться в отсутствии противопоказаний и возможных взаимодействий с другими принимаемыми препаратами.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а что лучше аэртал или мидокалм ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Мидокалм
Невролог
Здравствуйте. Боль возможно связана с микротравмой. Милокалм можете принять. Попробуйте вместо азртала нурофен экспресс 800 мг.
Клиент
Лилия Альбертовна, когда ставили Диспорт то нал бровью появился отек мне назначили мазь артрозилен может из за этого быть ?
Невролог
Головные боли могут возникать
после инъекций ботулотоксина . могут сохраняться до 2 недель.
Боли возникают из-за микротравм( у вас был отек ) , из-за этого происходит перенапряжение перикраниальных мышц. И возникает головные боли. Которые купируются миореоаксани плюс нпвс
Клиент
Лилия Альбертовна, это опасно надо ли сделать дополнительные обследования ?
Невролог
Нет. Это естественная реакция организма. В течение двух недель все пройдёт. Не переживайте. Лекарства принимайте. Выше расписала какие
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Спасибо за благодарность. Мне приятно ? Выздоровления Вам скорейшего!!!
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое !))
Невролог
Мидокалм 150 мг два раза в день. Нурофен экспресс 800 мг 1 раз в день.