Консультация лора /

Головная боль над бровями и слизь в носоглотке — вопрос №2106317

Здравствуйте, уже как месяц гнойная желто-зеленая слизь стекает из носоглотки по задней стенке, насморка, заложенности и кашля нет. Сдавал анализ на посев, выявили streptococcus viridans 10*5 степени, врач сказал антибиотики не нужны. Назначил полоскание Хлоргексидином, исмиген и больше пить. Недавно начала болеть голова в районе бровей и глаза, боль иногда пульсирующая, иногда давящая, но постоянная. Слизи по утрам стало больше и она стала гуще.

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас действительно нормальная микрофлора, но микрофлора в носу и пазухах как правило сильно отличается поэтому опираться на данный мазок при назначении лечения не стоит

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, местным лечением уже 2 недели занимаюсь, никаких улучшений, значит придется антибиотик

Детский ЛОР, ЛОР
Да, в такой ситуации очень вероятно что антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, нужны ли мне какие - нибудь пробиотики для восстановления микрофлоры?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк вириданс - это нормальная микрофлора в носу, его лечить не надо, это не причина воспаления

Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - тогда начините принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос продолжайте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заложенности, к счастью, не было, все сопли и слизь стекают в горло. Чем можно убрать боль над бровями? Каждый день пить обезболивающее не хочется
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять чем вызвала боль
Если в пазухах острое воспаление - нужно подключать антибиотики
Для диагностики выполните КТ/рентген пазух носа
Сдайте кровь
ЛОР
Здравствуйте. Снимка никакого не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, снимков не делал, врач не нащначал
ЛОР
Нужно сделать КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки.
В любом случае промывать нос солевыми растворами. Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Горло то не болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, из симптомов только головная боль у бровей и стекание слизи из носоглотки, само горло не болит, и даже не красное
ЛОР
Сделайте снимок и посмотрим что там в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа, вероятно,есть синусит. При наличии гнойного оюсодержимошо в пазухах, применяются антибиотики системно

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер