Консультация гинеколога /

Очаговый аденомиоз — вопрос №2106807

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Каждый год прохожу узи малого таза и уже давно стоит аденомиоз. Первая беременность выкидыш на 5 неделе без чистки. Вторая беременность тоже прошла с угрозой. Роды тяжелые естественные. Разрывы, восполение и чистка. Месячные регулярные цикл регулярный. 24-28 дней, чаще 28 дней. Мажет до месячных за 3-4 дня, после таких симптомов нет. Сильных болей нет, немного тянет низ живота. В этот раз напугал протокол узи, хоть и на узи сказали ничего страшного. Это так проявляется аденомиоз или это опухоль какая то? Фото прилагаю. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Так может выглядить эндометриоз или полип эндометрия. С целью верификации диагноза можно пройти контроль УЗИ на 5-6 день цикла,когда эндометрий ещё не успевает нарасти и можно хорошо увидеть что это в действительности.
Клиент
Надежда Сергеевна, 8 день цикла это уже поздно? Полип в миометрии тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет не может, но по описанию его можно предположить поэтому рекомендую сделать контроль после менструации .
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо сделаю ещё. Скажите пожалуйста, такую картину может давать эндометриоз или аденомиоз? Я правильно поняла? Это же не опухоль? Тогда было бы указано как образование? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Да, не переживайте такую картину даёт эндометриоз, сделайте УЗИ в более иныормативные сроки для подтверждения данного диагноза, далее можно просто наблюдаться делать УЗИ контроль 1 раз в год при отсутствии выраженных жалоб или провести лечение эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, немного успокоилась. Скажите пожалуйста, а размеры очага не большие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не большие
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я принимаю индинол форто, а если ещё начать принимать эпигаллат при эндометриозе? Не навредит?
Акушер, Гинеколог
Нет не навредит есть даже такая схема приёма данных препаратов при эндометриозе,эпигалат принимается по 1 капсуле *2 р/д, внутрь, совместно с индинолом.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Индинол форто у меня лекарственный препарат, а эпигаллат это бад?
Акушер, Гинеколог
Да индинол форто это считается лекарственным препаратом в отличии от просто индинола. А эпигалат это бад.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо начну эпигаллат. Задержки могут быть или сбои?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно не бывает на фоне данных препаратов
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Надежда Сергеевна, а визанна назначается после сдачи гормонов?
Акушер, Гинеколог
Нет, при назначении данного препарата обследование на гормоны не обязательно
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое?
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста. Пол года назад была на узи молочных желез. Поставили фиброзно кистозную мастопатию и мелкие кисты. Но, меня беспокоит что иногда болит одна грудь при нажатии только, каких то уплотнений не чувствую. Левая грудь сбоку. Кисты мелкие и сказали узи раз в год. Боль только перед месячными дней за 10-12 до. Когда месячные проходят и боль тоже. Правая грудь спокойная. Может ли так реагировать только одна грудь? Спасибо
Клиент
Надежда Сергеевна, Здравствуйте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в ней выражена мастопатия больше тогда да, грудь гормонзависимый орган поэтому реагирует на измение гормонального фона перед менструацией и овуляцией. Если принимаете индинол форто тогда он должен помочь
Клиент
Надежда Сергеевна, да вот она начинает с овуляцией. Раньше были уплотнения и боль была не только при нажатии. Раз в год достаточно посещать узи или лучше раз в пол года? И спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Достаточно 1 раз в год
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач описывает эндометридные очаги в стенке матки. Под вопросом, потому что не исключает и Миоматозный узел например.
Это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Может быть чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. А если у меня кисты в молочных железах. Кок не навредит ещё больше.? У меня фиброзно кистозная мастопатия. Боли и нагрубания прошли, пью индинол форто и алфит-9 мастопатийный. Ещё повторно узи не делала. Кисты маленькие.
Акушер, Гинеколог
Кисты до 1см не противопоказание к приёму КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, смешанный кровоток это норма, если это узел?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо немного успокоилась. Если это миомотомный узел, его нужно убирать? Размеры не маленике как будто ((
Акушер, Гинеколог
Это маленькие размеры.. Ничего предпринимать не нужно.. Только контроль УЗИ 1 раз в год
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а кисты в молочных железах и аденомиоз (эндометриоз) взаимосвязаны? Какие гормоны сдать? Месячные регулярные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи подтверждён аденомиоз и визуализируются небольшие очаги эндометриоза, требуется только плановое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое. ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. на данном этапе вам нужно контролировать УЗИ омт на 5 - 7 день цикла