Очаговый аденомиоз
Здравствуйте. 39 лет, менструация с 13 лет, в анамнезе 2 КС -2008 и 2012) в марте 2024 впервые поставлен диагноз -очаговый аденомиоз матки. Гинекологом по месту жительства назначен Индол форте на 6 мес. После повтор МРТ. Заключения МРТ не отличаются. По узи очаг описывают сейчас 8 мм против 4,5 мм в марте на 5 ДЦ. (специалисты и аппараты разные) . Из симптоматики мажущие выделения не обильно за сутки до менструации и 1-2 суток на 6-7ДЦ. Менструация необильная. 1 сутки слабые выделения, вторые сутки умеренные, 3-5 минимальные, ближе к мажущим. Болей нет. Цикл регулярный. Последние полгода на фоне приема Индол Форте прожилки крови в овуляторной слизи в середине цикла разово, но каждый цикл. (ранее никогда подобного не наблюдалось) .Нужна профессиональная консультация для того, чтобы определиться с тактикой наблюдения/лечения/наличия рисков малигнизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаговый аленомиоз не лечится индол форте, это препарат с недоказанной эффективностью, пользы от него нет. И очаговый аденомиоз он не малигнизируетсч. Единственный метод это назначение гормонов, чтоб аленомиоз не рос и не распространялся.
Гузель Альфредовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, гормональное лечение назначается вплоть до менопаузы?
Минимум на 6 месяцев, да, можно до менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте, аденомтоз не лечиться индолом, это бад, не лекарственное средство. Лечение только гормональное. Аленомиоз не малигнизируется никогда. Если нет жалоб в виде обильных месячных или постоянных мажущих выделений можно ничего не принимать, так как лечение направлено всегда на симптоматику. Очаги оно не убирает.
Екатерина Викторовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение эндометриоза это:
1. Диеногест (визанна/зафрилла)
2. Кок с диеногестом (жанин/клайра)
3. Установка вмс мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными , это диеногест или можно спираль Мирена