Консультация инфекциониста /

ОРВИ при Вич — вопрос №2106890

У меня ВИЧ, пью терапию, клеток больше 800, переохлаждения не было, температура 38 держится второй день, сухой кашель, насморк, на ночь принял нурофен 200 мг, капаю в нос гриппферон 5 раз в день по 3 капли в каждую ноздрю и полидексу 3 раза в день, если закладывает нос то сосудосуживающие капли применяю, питье теплое с лимоном и горло полощу цветками ноготков. Нужно ли сбивать температуру нурофеном, если она не поднимается выше 38,5 переношу ее нормально. Правильное ли лечение? Получится ли выздороветь таким образом без антибиотиков? Обычно не получается, очень редко. Сколько времени обычно уходит на выздоровление?

Возраст: 41

Хронические болезни: Вич

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если переносите нормально, то сбивать не обязательно
Антибиотики при орви не используют, так они активны в отношении бактерий, а не вирусов

У вас иммунитет как у человека без вич, соответственно тактика такая же как у всех

Сейчас лечение симптоматическое. Если не будет положительной динамики на 5 сутки, то сдадите оак
Клиент
Ирина Владимировна, у меня бывает что такие заболевания перерастают в синусит и все заканчивается антибиотиками, как этого избежать?
Инфекционист, Гепатолог
При синусите антибиотики оправданы
Сейчас сосудосуживающие, но не более 5 дней
И очень хорошо промываем нос солевым раствором с насадкой струя не менее 4 раз в сутки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Правильно.
Сбивать не нужно.
Вполне вероятно.\Если не станет лучше в течение 4-5 дней стоит посетить лечащего врача
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение у вас правильное, антибиотики пока вам не показаны( только если в анализе крови повышенные лейкоциты). До 5 дней уходит на выздоровление.