Консультация дерматолога /

Прыщи на шее — вопрос №2107109

Добрый день! С конца 2018 года мучают болезненные узелковые прыщи на шее. В 2019 прошла лечение у дерматолога, сдавала соскоб, диагностировали грибок кожи. Сначала это были мелкие прыщики- назначили протирать левомицетиновым спиртом и наносить мазь Акридерм-гк. Это лечение помогло, но спустя 2-3 недели эти прыщики перешли в большие узелковые болезненные прыщи, против которых данное лечение уже не помогало. Чего только мне не назначали- Эффезел- гель с приемом таблеток Трихопол- кожа лица очистилась полностью и не беспокоит и по сей день (на лице были небольшие прыщики), но на шею никакого эффекта это не оказало. Мазала Ретасолом, Зеркалином- ноль эффекта. Назначили уколы с антибиотиками- не помогало. В итоге тогда помогла лишь мазь Ям-бк, которую я наносила курсом несколько месяцев по назначению врача. Только благодаря этой мази я добилась длительной ремиссии на несколько лет. За эти годы бывало так, что выскочит несколько прыщиков, но они успешно купировались мазью Ям-бк, которую я держала под рукой. В 2021 году по назначению гинеколога пила препарат Джес плюс, на фоне которого высыпания так же отсутствовали. Но летом 2023 все возобновилось, и снова появились эти ужасные прыщи на шее. Мазь Ям больше не помогала, тогда я вспомнила про Левомицетиновый спирт с мазью Акридерм- помогло, но на время. С осени 2023 периодически мучаюсь высыпаниями на шее, фото прикрепляю. Ходила и к другому дерматологу-выписывают одно и то же. Терапевт, гинеколог внятного ответа на мою проблему не дают, я даже не знаю, в каком направлении двигаться. Мечтаю о чистой коже на шее, отчаялась, даже пробовала умываться дегтярным мылом, но эффекта мало. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы избавиться от них навсегда?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

В вашей ситуации в связи с неэффективностью терапии стоит рассмотреть лечение системными ретиноидами ( акнекутан, роаккутан).
Лечение длительное минимум 6 месяцев и недешевое.
Перед началом курса необходимо сдать анализы.
Дозировка подбирается очно, может меняться в течения курса.
Необходим контроль врача.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Какие именно антибиотики вам назначали?

Дерматолог, Косметолог

Очень жаль, что вам пришлось пройти такой сложный путь?? Но чистая кожа в вашем случае возможна, нужно только грамотное лечение от врача, терпение и исполнение рекомендаций от вас, и конечно, время.
Если по существу:
Диагноз папуло пустулезное акне
Лечение: только системные ретиноиды здесь могут справиться, наружная терапия не даст значительного результата.
Но начать нужно с приема антибиотика: юнидокс солютаб 200 мг 8 недель.
Если не начать с антибиотика, то на приема ср вы получите сильнейшее обострение.
Во время приема антибиотика использовать эффезел 1 раз в день на всю зону с высыпаниями.
Гель для умывания биодерма сенсибио.
Крем увлажняющий для лица биодерма себиум сенситив.
После окончания приема антибиотика перерыв 1 месяц и начинаем принимать акнекутан.
Кумулятивная доза минимум 150 мг на кг, может доходить до 220 мг/кг, это будет понятно только в процессе лечения.
Во время приема акнекутана отменяем эффезел.
Использовать крем увлажняющий для лица 2 раза в день биодерма себиум гидра, для душа использовать пенящееся масло биодерма атодерм, и добавить крем для тела биодерма атодерм.
Однако, хочу заметить что прием Акнекутана дело серьезное и необходимо лечиться под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за развернутый ответ! Мне мой дерматолог когда -то рассказывал о таком препарате, очень боюсь серьезных побочек.... Подскажите, а если, например, проконсультироваться с гинекологом и снова начать принимать Джес плюс, спасет ли это ситуацию? Помню, что на фоне приема этого препарата высыпаний не было, либо это так совпало
Дерматолог, Косметолог
Не бойтесь побочек, не так страшен этот препарат, как его преподносят, я работаю с ним, он осчастливил многих моих пациентов.
По поводу джес, действительно акне с ним становится менее выраженным, но это только пока вы принимаете препарат, после отмены начнется обострение снова.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Они тяжело поддаются лечению , самое эффективное лечение -это курс системных ретиноидов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это поздние акне
С учетом того, что лечение эффекта вам не дает
Стоит рассмотреть прием системных ретиноидов
Предварительно сдайте биохимию скрининг, посетите окулиста и гинеколога
С результатами к дерматологу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день, курс лечения 7-10 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, попробую. В свое время Зеркалин не подействовал, к сожалению... Именно ретиноевая мазь?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Это Акне.
В вашем случае лучше рассмотреть прием ретиноидов.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, ЛПВП, ЛПНП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.