Консультация дерматолога /

Высыпание (узелковые прыщи) вокруг рта и носа — вопрос №2390419

19 лет. последний год беспокоят высыпания в области рта и носа. в области носа высыпания доставляют болезненные ощущения. пользовалась мазью акридерм пол года назад, акридерм гк - высыпание в виде узелковых прыщей начали проходить, но как только переставала использовать высыпания возвращались, после мазь не помогала. подскажите, из за чего могут быть и как вылечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Гормональные мази на кожу лица - противопоказаны полностью!!!
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Ограничение использования фторированных зубных паст.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за подробный ответ, начну лечение

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, в потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день, курс лечения минимум 7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент

подскажите, а таблетки обязательно нужно принимать , если без таблеток начну лечение - поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно гормоны не используются. Наружно можете использовать крем Розекс или Розамет 2 раза в день . Не использовать косметику и зубную пасту с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
От солнца защищайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Акридерм обязательно отменить и более ге использовать, это гормональный крем, он вызвает ухудшение стойкое, а вначале даёт мнимое благополучие.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv для нормальной кожи 2 р в день на 4-6мес.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, начну лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- вечером элидел из холодильника
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ, начну лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим. Вам всё равно придётся пройти через ухудшение. Примите пожалуйста это сразу. Дайте себе обещание, что вы ни при каких условиях не вернётесь гормону.
В настоящий момент для вас будет оптимальна следующая схема:
1.В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ. Купить жидкость комирфильда 1 р в день на ночь 1 мес
2. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
Если не найдете аптеку,то купить такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц вместе с метрогилом
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ, начну лечение

можете рассказать как именно каждое лекарство поможет моей проблеме?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не понимаю вашего вопроса. Это одна из действенных схем по вашему периоральному дерматиту . Я объяснила вам проблему Вашего лечения, на мой взгляд ,очень подробно. Все остальные препараты противовоспалительные,осианавливающие Вас процесс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Периоральный дерматит.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц.
Наносить охлаждённым.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, начну лечение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.