Консультация инфекциониста /

Пропустили 4 прививку от бешенства на 2 дня — вопрос №2266103

Добрый вечер!Дочку 12 лет укусила бродячая собака,сделали 3 прививки от бешенства,а 4 по стечению обстоятельств просрочили на 3 дня.Подскажите,пожалуйста,что теперь делать,начинать все заново и не опасно ли это для здоровья ребенаа,такое количество прививок?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заново начинать вакцинацию не нужно, отклонения небольшие. Если бы было нарушено введение первых 3х доз вакцин то тогда бы вакцинация начиналась заново.
Продолжайте ставить прививки по графику.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ)

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вообще схему от бешенства не рекомендую нарушать
3 дня это уже пограничный срок
В идеале бы определить уровень антител после завершения курса, но такой анализ почти нигде не делают
Поэтому если не найдет анализ, то обсудите с врачом или 3 доп вакцины или схему заново
Клиент
Ирина Владимировна, у нас вообще получилось так,что первую прививку сразу после укуса нам сделали в травмпункте,потом отправили к педиатру,за графиком,он нас отправил к хирургу,а хирург нас отправил в рабический кабинет в понедельник,а когда мы после выходных пришли в этот кабинет за графиком нам сказали,что мы просрочили 2 прививку и начали курс заново,по этому в итоге у нас уже 4 прививки и если начать курс заново,то у нас в общем получится 10 прививок.Я в панике,не знаю даже,что и делать.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда продолжайте по графику
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое,будем делать по графику.
Инфекционист, Гепатолог
Следующая по плану, на 30 день от первой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответы,да у нас в графике написано,сегодня сходили сделали 4 прививку.
Инфекционист
Здравствуйте!
Продолжайте курс по графику, у вас уже и так достаточно доп. прививок с прошлого начатого с самого начала курса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ,будем продолжать по схеме.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Просто продолжать курс прививок, отклонения от схемы в пределах нескольких дней никак не влияет на эффективность.
Нет, для ребёнка прививки не опасны. Бешенство в любом случае гораздо опаснее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ,значит будем продолжать по схеме.