Пропустили 4 прививку от бешенства на 2 дня
Добрый вечер!Дочку 12 лет укусила бродячая собака,сделали 3 прививки от бешенства,а 4 по стечению обстоятельств просрочили на 3 дня.Подскажите,пожалуйста,что теперь делать,начинать все заново и не опасно ли это для здоровья ребенаа,такое количество прививок?
Здравствуйте!
Заново начинать вакцинацию не нужно, отклонения небольшие. Если бы было нарушено введение первых 3х доз вакцин то тогда бы вакцинация начиналась заново.
Продолжайте ставить прививки по графику.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Вообще схему от бешенства не рекомендую нарушать
3 дня это уже пограничный срок
В идеале бы определить уровень антител после завершения курса, но такой анализ почти нигде не делают
Поэтому если не найдет анализ, то обсудите с врачом или 3 доп вакцины или схему заново
Ирина Владимировна, у нас вообще получилось так,что первую прививку сразу после укуса нам сделали в травмпункте,потом отправили к педиатру,за графиком,он нас отправил к хирургу,а хирург нас отправил в рабический кабинет в понедельник,а когда мы после выходных пришли в этот кабинет за графиком нам сказали,что мы просрочили 2 прививку и начали курс заново,по этому в итоге у нас уже 4 прививки и если начать курс заново,то у нас в общем получится 10 прививок.Я в панике,не знаю даже,что и делать.
Тогда продолжайте по графику
Ирина Владимировна, спасибо большое,будем делать по графику.
Принятый ответ
Следующая по плану, на 30 день от первой
Ирина Владимировна, спасибо огромное за ответы,да у нас в графике написано,сегодня сходили сделали 4 прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте курс по графику, у вас уже и так достаточно доп. прививок с прошлого начатого с самого начала курса.
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ,будем продолжать по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Просто продолжать курс прививок, отклонения от схемы в пределах нескольких дней никак не влияет на эффективность.
Нет, для ребёнка прививки не опасны. Бешенство в любом случае гораздо опаснее.
Ольга, спасибо большое за ответ,значит будем продолжать по схеме.