Консультация психолога /

Птср после Абьюза на работе — вопрос №2107618

Как работать по профессии? Не могу справится с абъюзам на работе. Испытываю тревогу, бросает в жар, становится страшно, возникает желание убежать, сразу пропадает желание работать, общаться с коллегами, ухожу в себя.
Ранее испытала сильный абьюз на работе.
Теперь считаю, что я все делаю не правильно. Работать по профессии больше не могу, а работать надо. Деньги сами по себе не появляются.
И такое происходит почти на каждой работе. Куда бы я не пришла, меня стараются унизить, обесценить, считают что имеют право повышать голос, кричат. Ранее такого не было. Началось не так давно.
До этого работала и никто не позволял себе такого. со мной общались, входили в положение. Я считала, что могу постоять за себя, что я хороший сотрудник. Бывало сталкивалась с тем, что к одному работнику относятся лучше, чем ко мне. Но не обращала на это внимание. В основном проблем в работе не было. Началось не так давно.
В последний раз коллега по работе, как с цепи сорвалась, просто сходила с ума. Сначала звонила и начинала кричать в трубку, по поводу и без повода. Говорит про работу, а сверху начинает накидывать то, что не относится к работе и переходит за рамки дозволенного. Например: Ты оставила это и это. Сфотографирует какой-нибудь пустяк и скинет в сообщения, с самого утра! только придя на работу, человек после моей смены выискивал недостатки. а потом добавляет, ты же пекарь! как ты этого можешь не знать?? так делать нельзя! И это происходило не единажды.
С ней я перешла только на письменную форму общения. Но! она стала писать петиции на стене! а в конце стала делать подпись. Не считай здесь себя самой умной!
После таких нападков, находясь на выходном, я стала вздрагивать от сообщений в вайбере, меня начинало кидать в жар, мне становилось плохо. Но Мне нужны были деньги , и я решила потерпеть.
Этот сотрудник попал на долгий больничный. Я стала работать одна. Думала все нормально. Но потом другой сотрудник не с того не с сего начала грубо со мной разговаривать.
Я люблю работать в наушниках, это снимает напряжение. т.к.испытывала постоянную тревогу на рабочем месте, еще и ранний подъем способствовал этому. Ну и не слышишь сплетен, обсуждений. Я устала от этого. Хотелось спокойствия в работе.
Коллега на работе, начала требовать с меня больше положенного.
например говорила так:
- мне надо на витрину того и этого. Я в шоке, говорю, когда мне это делать? У меня занята расстойка, там стоят куличи, директор сделала большую заявку, коллега это знает, но она кричит и требует: - а это мои проблемы!?? Куличи делаются на продажу всем. т.е. человек видил, что я начинаю делать куличи, но посчитала что имеет право кричать на меня.
на следующий день я сразу ушла на больничный. Стало плохо. Плюс сменщица доставала меня до этого и тут я не выдержала.
Так стали проявляться первые симптомы, после абьюза.
Потом стало доходить до абсурда.
уже другой человек, разговаривая по телефону, подходит к раковине и включает воду, до этого я включала горячую воду, т.к. я работаю, идет процесс работы, забыла переключить. Раковина моя. Т.е. производственная, человек не глядя засунул под воду руку и подняла кулак в мою сторону начав резко кричать, я испугалась естественно от неожиданности.
Человеку видимо моя реакция понравилась, она заулыбалась, и слегка посмеялась.
Что удивляет человек сначала говорит спокойно, т.е. не ожидаешь что будет вести себя как -то иначе, а потом резко выдает. От неожиданности ты пугаешься.Не успеваешь среагировать. Появляется ступор и шок.
Потом снова другая сотрудница. Это происходило не с одним человекам,а с разными. т.е. так по отношению ко мне вел себя не один человек. Но они по переменке менялись. т.е. сначала успокаивались, как только ты думаешь что все нормально человек выдает какую-то жесть.
Пример: Выключили свет. Света не было. Перестояла вся выпечка в расстойке. Надо было срочно отпекать продукции. Продавец с криками кричит, компоты закончились на витрине, говори как варить компот!!! где раскладка? компоты варю не я. Раскладок на компоты у меня нет.
Ты что не знаешь как варить компоты?? ты же бл* повар!!! я стою в шоке, смотрю на нее. Человек изменился на глазах. Звони Наташе!!!! Пихает мне телефон в лицо, я ставлю горячий противень, она сует мне телефон в лицо!!! узнавай как!!! И при этом человеку доставляет удовольствие моя шоковая реакция. Видно как человек прячет улыбку. Ей это нравится.
Тут я стала сомневаться сама в себе. Я ранее считала, что разбираюсь в людях, могу найти со всеми общий язык. Бывало такое, что встречались разные люди, но чтобы так. Никогда такого не было. Я заревела, сказала что здесь работать больше не буду!! такая работа мне не нужна! Хотелось убежать ,все бросить и больше не приходить. Это были не единичные случаи. Но меня как-будто заставляли поверить в то, что это я какая-то не такая, не хороший сотрудник, тупая. Один раз на мои ошибки в произнесенном слове, просто сказал не так, человек закричал!!!!
- ты не только глухая!!! а еще и слепая!
такая молодая, а уже не слуха, не зрения! Все это сопровождалось ухмылкой с переменами тональности в голосе. Как-будто стоит актер и играет какую-то роль. Ей нравилось меня унижать, нравилось, что я молчу.
Потом опять затишье. Спустя время пропали силы. Я осунулась. Резко постарела. Появилась постоянная тревога. Не выдержала и уволилась с работы. Таких случаев было много...Тут все не описать. Но в основном они происходили неожиданно. У меня развился птср. Я думала что все наладится , уехала на море. Отдохнула пару месяцев.Вроде пришла в норму, и пошла работать совсем в другую структуру, работа полегче, уже не пекарем и не поварам. Так же работа с тестом. Но попроще.
Проработав всего пару дней, заметила высказывания.
- это опять ты оставила. ( а работаю я всего ничего)Я про себя думаю. Это работа. Вы когда работаете, почему-то не обращаете внимания на свои косяки. А чужие раздуваете до беспредела. Ранее мне никогда не говорили, что я какая-то не такая. Что я что-то за собой не убираю. Спустя пару месяцев началось... коллега начала скидывать фотографии. Один в один как на прежней работе, придя на работу, скидывала фото, что именно не так! Т.е. ситуация повторялась.
Потом не с того не с сего другой сотрудник, подошел и в приказном тоне сказал: - идика сюда! я спрашиваю что случилось? - Иди за мной- говорит она. (т.е. человек ждет что я испугаюсь, привязывает меня к тому, что ошибаться это плохо, чтобы я снова стала тревожной). Зачем звать меня, можно сказать здесь и сейчас что именно я сделала не так? Но человек целенаправленно, при всех, указал на мои ошибки.
Как только начались первые звоночки, как с прошлой работы. Я сбежала. Зарплату еще задержали. Сотрудница один в один стала себя вести как на прежней работе. Т.е. сначала сближается, потом неожиданно начинает меня абъюзить, колоть. И я снова не смогла работать. Вот уже пол года, я нахожусь в тревоге. Не могу работать. Думала, что смогу, и вот всего пару дней назад, при стажировки,а мне срочно нужны деньги, человек начал вести себя один в один как когда-то на той работе, где было не понятно что ожидать от человека. Я не смогла выдержать и ушла. Теперь от абъюза развился птср. При нападках на работе, меня трясет и появляются слезы. , я даже не могу ничего ответить, желание скрыться, убежать, не говорить с не с кем, все послать и больше никогда не возвращаться. При этом у меня никого нет. Нет не отношений, нет не денег, работать та как-то надо, чтобы обеспечить себе жизнь. И многие знакомые меня не понимают...
и до этой работы было не кудышное общение с парнем, с психологическими проблемами, которые я не сразу смогла понять и отрезать от себя. Он устраивал нервотрепку.
Втягивал меня в треугольник. Мог при мне выбирать пастилу подруге. Выбирать ей книги. Рассказывать на свидании со мной, какая подруга хороший человек. Но при этом общался со мной. У них там была больная дружба, ну два больных человека. Теперь если вижу подобное в жизни, мне плохо. Сразу обрубаю все связи, любое общение, блокирую. Любые предпосылки, я любыми способами скидываю тревогу, убегаю, понимаю что прояснять ситуацию бессмысленно, человек накидывает и накидывает сверху и ты начинаешь чувствовать себя полным ничтожеством. Раньше такого не было.
Теперь придя на собеседование, сразу распознаю таких людей. Меня трясет от них. В последний раз парень один в один начал вести себя, как тот, который пытался затащить в треугольник. Сразу заблокировала, даже прояснять ничего не стала. Если на работе, есть любые крики, предпосылки к обесцениваю, желание самоутвердиться за мой счет, убегаю...

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Вы сейчас находитесь в поисках работы? На собеседовании ходите? Как Вы работали ранее, когда не было этих двух ситуаций? Повторялись ли подобные случаи? Ведь у Вас был и другой опыт работы с коллегами, с начальством, где было всё хорошо.
Важно перед тем, как Вы будете работать понимать лично Вам, что Вам нужно от работы, с чем Вы будете не готовы мириться (оскорбления, например) и на собеседовании уточнять все детали, условия, обязанности, которые Вас интересуют. Если Вас будут оскорблять, тогда сказать, что с Вами так нельзя. К любой новой работе нужно время, чтобы привыкнуть, понять, как вести себя в коллективе и адаптироваться ко всему, дать себе на это время. Если так было на предыдущей работе, то это не значит, что также будет на другой работе. Сделайте вывод из тех ситуаций.
Всё это хорошо бы разобрать с психологом на индивидуальной консультации. Вы также пишите про ПТСР - это к психиатру очно. Также важно подключать психотерапию. Если Вас беспокоят симптомы, с которыми Вы не можете справиться, то нужно очно обратиться к психиатру. Также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Клиент
Наталья Андреевна, благодарю за ответ. Да, сейчас нахожусь в поиске работы. И да, опыт до этого был хороший. Не все было гладко. Но люди шли на уступки. Можно было договориться.
Но на предпоследних работах, люди целенаправленно пытались унизить и обесценить, часто даже не слушают, не дают договорить. Я пыталась отследить причину, и поняла что логики в их поведении нет. Она отсутствует. Им просто нравится тебя обесценивать и абьюзить, они получают от этого удовольствие.
Причина в том, что в обычном состоянии, я не испытываю таких проблем, после отхожу и прихожу в норму. Но, как только подумаю что придется опять общаться с похожим типажом людей, желание сбежать. Брр. прям отвращение к работе и к таким людям.
Было свидание с парнем, я почувствовала вот эти предпосылки к такому же поведению, меня передернуло от отвращения к человеку. Т.е. кидает в жар, начинает трясти, и ноги становятся ватными, начинает тошнить.- тело на них сразу реагирует. Даже если человек говорит с тобой мило. Чувствую я другое.

Дело в том, что теперь я не могу выдержать вот это нагнетание обстановки, когда тело кричит Беги!!. Любой из видов абьюза на работе выбивает из колеи. А абьюза на работе очень и очень много.
Появляется отвращение к работе, к людям. Тебя прям физически начинает тошнить, появляется слабость. Раньше бы я такого никогда б не сделала, но теперь могу просто встать и уйти, прям сбежать с работы, сразу. Даже выяснять ничего не стану. Потому что знаю что это бесполезно. А раньше терпела.

Психолог
Вам главное показывать свою работу начальству, а с коллегами вовсе не обязательно общаться, если не хотите. Перед тем, как устроиться на работу есть собеседование, стажировка, где Вы будете узнавать о своей работе, поймёте, какое у Вас будет начальство. Не факт, что на следующей работе будет всё также, ведь у Вас был и другой опыт! Но в жизни встречаются разные люди, да, это Ваш опыт, Вы столкнулись с такими вот людьми и они Вам для чего-то нужны, возможно, Вы приобретёте опыт, как взаимодействовать с этими людьми, возможно, Вы найдёте работу ещё лучше, чем у Вас была, т.к. будете уже знать, что Вам подходит, а что нет, что для Вас приемлемо, а что нет. Уволиться Вы всегда сможете!
Теперь важно не терпеть то, что для Вас не норма, а говорить это людям, говорить, как с Вами нельзя разговаривать, говорить, что Вам не приятно! Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
Клиент
Наталья Андреевна, было даже такое, что начальник врал на собеседовании. Теперь желание записывать все разговоры. Я прям помню, что человек сказал мне так, но она уверяет, что мне все показалось и что она такого не говорила.
Еще заметила , что при абьюзе, человек начинает много говорить, путать словами, нет конкретики. Ты ему одно говоришь, мы поговорили, но человек, не может остановится, он продолжает путать словами. Ждет когда ты запнешься в словах, либо начнешь сомневаться в своих утверждения. Он нагнетает обстановку. Продолжает и продолжает без остановки накидывать целые предложения и слова, он тебя не слышит. Разговор глухого со слепым. И это продолжается до бесконечности. А как с такими людьми работать?
Клиент
Наталья Андреевна, тут даже дело в том, что моя работа, это работа коллектива. Я работаю в общепите. Здесь коллективная работа и работу в одиночестве найти очень тяжело.
Да я и не хочу после такого работать в коллективе вообще, у меня появилось отвращение к моей работе.
Было такое, я говорила, что со мной так нельзя, но все это бесполезно. Люди не слышат, понимают только твой уход. Вот когда ты уже ушел, то это их отрезвляет.