Консультация невролога /

НСГ у грудничка 6 месяцев, расширение субарахноидального пространства — вопрос №2107636

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли лететь в самолёте с такими показаниями НСГ у грудничка. Каких-то критичных признаков о том, что у грудничка ВЧД толком нет. Никогда так не рвало. А если и бывает,то если я съем белок коровьего молока (у нас грудное вскармливание плюс стал сейчас потихоньку прикорм). На погоду иногда реагирует нормально, иногда сильно. А так развивается нормально. Активно переворачивается туда и обратно. Пытается потихоньку сесть с опорой. Даже иногда пытается тренироваться ползать. Головка сильно не растёт, сейчас 43 см. И вообще для меня было открытием, невролог сказал, что с рождения он родился таким. Но у него была до 1 месяца ишемия и вазоспазм на фоне моей анемии в конце беременности. Мы лежали в патологии новорождённых. Сейчас прививки он нормально переносит. Какие -либо удары тоже. Например, если случайно ударился сам головой. Единственное, сильная бывает реакция эмоциональная на что-либо. Невролог нам и сказал, что на развитие особо не влияет, просто будет характер немного беспокойным. В 6 месяцев поставили на УЗИ расширение субарахноидального пространства и псевдокиста левого сосудистого сплетения. На мой вопрос: можно ли летать в самолете? Невролог пожала плечами и сказала, что можно предупредить, просто пройти дневной стационар с лечением. Он назначил электрофорез с микстурой. Вот у меня вопрос: я хочу ребёнка отвезти на море к своим родителям, в деревню. А туда быстрее всего добраться сейчас самолётом, потому что загран паспорта у него сейчас нет. Можно ли летать такому малышу в самолёте? Перелёт будет 3,5 часа.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит и гайморит

Невролог
Здравствуйте! На данный момент перелёт не противопоказан. НСГ в пределах индивидуальной особенности
Принятый ответ
Невролог
С ВЧД детки лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями. У вас этого нет. Нарушения сна для ребёнка на первом году жизни нормальны. Срыгивания норма до вертикализации до 2столовых ложек за раз
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! А нужна ли необходимость в дневном стационаре. Мы тогда не попали, потому что заболели. А сейчас вот хочу пройти и решила проконсультироваться. Невролог сказал, что хочу ли я в дневной стационар. То есть она сама как будто была не уверена, я согласилась. Я ему делала сама по курсам массажик и увидела результат, это было в самом начале после родов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё невролог сказал, что можно ли лететь будет зависеть от УЗИ в 7 месяцев.
Невролог
А что вам будут делать на дневном стационаре? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не лечат ни одно заболевание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, электрофорез и микстуру какую-то дадут
Клиент
Анастасия Юрьевна, как сказал невролог мол у нас это бесплатно, платить не надо.
Невролог
Псевдокисты рассасываются сами и не требуют ни лечения, ни отслеживания. Расширение субарахноидального пространства без симптомов тоже нет смысла отслеживать. Это вам скажет любой современный врач. Для малыша хорошо лфк,массаж,плавание. Мы не лечим здоровых детей
Невролог
Физиопроцедуры также не прошли ни одни исследования, поэтому смысла их делать нет. Микстуры лучше не пить. Все бады- это дополнительная нагрузка на печень, эффект сомнителен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Клинически себя не проявляет и на развитии малыша не сказывается. Рассосется самостоятельно к 1-2 года.
Расширение структур головного мозга минимальные и не являются противопоказанием для перелетов.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Скорее всего это и назначил врач. Только не массаж, а электрофорез.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А так ничего страшного нет-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Мне нужен был альтернативный ответ. Просто я сомневалась в компетенции врача с самого начала. Так как на общем осмотре в месяц, малыша она осматривала после сна. Естественно, он головку не мог поднять. Её это смутило. И она давай на него говорить, что слабость. Но я тогда не пошла на лечение. Я сама с ним занималась по курсам и потихоньку перекладывала на живот. Но я видела, что у него всё идёт по-своему. И сейчас в 6 месяцев она мне снова наговорила. А пришли мы потому, что после патологии были рекомендации сделать УЗИ в 6 месяцев. И всё. А каких-то прям признаков я не замечала. Нас больше аллергия беспокоит на белок коровьего молока, чем голова. Когда-то он выгибался ещё в начале, но это было не сильно. Сейчас он не то, что выгибается от давления. А просто иногда как умелку использует, я его просто стараюсь носить нормально. И всё проходит. Ребёнок активен, ест, набирает вес, растёт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно-изменения небольшие, поэтому можно не волноваться.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Противопоказаний для перелета не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.