У кота проплешины на животе

Добрый день. У кота (кастрат), возраст 1,8, на животике две проплешинки в местах сосков, располагаются параллельно друг другу, их только две. Раньше не было, заметили недавно. Нормально ли это? Сама кожа без особенностей, его не беспокоит. Но что это такое, непонятно.

Здравствуйте, Ольга! Сможете фото прикрепить?

Добрый вечер, фото прикрепила. Левую проплешинку загораживает пучок шерсти, но она такая же, как и правая. А в центре каждой - сосочек. Как прыщик. Он ведь кот.

Выглядит, как обычные соски у кота. Возможно, шерсть по-другому лежит, поэтому раньше не замечали. Фото, конечно смазано, но на первый взгляд ничего патологического.
Бывает, что кошки вылизывают животик, из-за зуда, который вызываю блохи, например, из-за аллергической реакции, реакции на болезненность внутренних органов. Но тогда участки облысения намного шире. Здесь же внешний вид ни на что не наталкивает.

Понаблюдайте за котом. Если усиленно это место не лижет, кожа спокойная, нет ни корочек, ни струпьев, то волноваться не о чем.
Если давно не проводили обработки от эктопаразитов, даже если не выходит на улицу, можно нанести на холку селафорт или Адвантейдж /дана спот он однократно.

но у котов и кошек вроде должно быть 4 пары сосков.. почему у него только два выделяются? Остальные мы даже найти не можем. И раньше точно такого не было.

Принятый ответ

Да, минимум 4, иногда они расположены ассиметрично, какие-то больше, а какие-то меньшего размера.
Обработайте от эктопаразитов и наблюдайте, разлизывает ли эту область. Если заметите, что кот обращает особое внимание этим местам, нужно будет подойти на очный осмотр к терапевту/дерматологу.