КТ + рентген мужа перед зачатием

Здравствуйте, за месяц до зачатия мужу была проведена процедура КТ живота (лучевая нагрузка 6.1 мЗв), и рентген брюшной полости. Вопрос: могли данные исследования как то повлиять на плод? Могло облучение повлиять на качество сперматозоидов.

Здравствуйте! Так как исследовалась брюшная полость,то Излучение попало на семенники и могло нарушить днк у сперматозоидов и изменить их подвижность.
Я бы рекомендовала подождать 2,5-3 месяца пока сперматозоиды полностью не обновятся!)

Дарья, зачатие уже произошло, срок беременности 5 недель. Вопрос в том , могло ли повлиять это облучение на сперматозоид при зачатие?

Да, могло, но нет 100% гарантии, что произошли какие то изменения. Тк семенники в брюшной полости, а рентген был этих областей -органы попали под облучение.

Дарья, спасибо за ответ

Удачи вам и будьте здоровы!

Дарья, вообще-то семенники из брюшной полости у мужчин опускаются в мошонку еще до рождения мальчика и никак в брюшной полости они не могут находиться

Простите, я имела ввиду семенные пузырьки и семявыносящие протоки, а написала семенники.жа, вы правы! Семенники-это яички по другому и они в мошонке