ЭКГ расшифровка

Здравствуйте уважаемые врачи! помогите разобраться сделали ЭКГ .. заключение синусовая аритмия изменения миокарда н/стенки.. последние пугает..что это такое опасно ли куда идти ведь праздники выходные...ЭКГ самой нет только заключение.очень боюсь.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Жалобы есть какие-то со стороны сердца? Не курите?, изменения н/ стенки могут быть метаболического характера, необходимо пройти ЭКГ + снять данное отведение на вдохе, изменения может быть позиционное.
- синусовая аритмия это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, не курю ..бывает пощипывание в груди...но у меня и тревога есть...

Однозначно необходимо переснять экг + вдох, выполнить эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, на эхо кг записалась...Вита Григорьевна начиталась про миокардит ..может он проходить так

Нет, не читайте страшилки в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Отек ног в районе щиколотки и сверху стопы от чего может быть

Причин есть несколько, отеки двусторонне, постоянные или усиливаться к вечеру? С венами все нормально у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, двухсторонние постоянные..с венами незнаю...но вен не видно не где

Необходимо выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, у Вас высокие ферменты печени, какие хронические заболевания имеются ? В связи с чем лежали в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, лекарственный гепатит ..от таблеток..был высокий билирубин

Для выяснения причин отёчности необходимо пройти следующие обследования и анализы:
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов ног, УЗИ почек.
- ОАК, ОАМ.
- креатинин, мочевина, общий белок.
- ТТГ
- ограничить в рационе соль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста анализы

-здравствуйте, в моче соли и слизь, необходимо пить больше жидкости , курсом брусничный лист, соли является риском камнеобразования, можно выполнить УЗИ почек, функция почек не нарушена у Вас.
- пониженный ТТГ, дополнительно необходимо посмотреть св.Т4, Т3.
- повышен общий холестерин сдайте липидный спектр (ЛПВП , ЛПНП, ТГ), при отклонении ЛПНП выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, диета!
- печёночный показатель еще немного повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте...а повышенная СОЭ о чем говорит с ней что делать

Да забыла спросить общий анализ крови сдавали или только СОЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, только СОЭ и Срб ..Срб в норме а СОЭ повышен

СОЕ вообще снижается медленно после воспаления, необходимо сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сделать дообследование - эхо кг
Повторить ЭКГ, так как выявленная синусовая аритмия - важно делать ЭКГ с дыханием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, записалась ..а что это изменение миокарда нижней стенки...впервые такое заключение очень пугает незнаю куда податься

Это не инфаркт, не миокардит, скорее метаболические расстройства, нет пленки и хорошего описания, чтобы точно сказать.
Жалоб нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, пленки нет только вот такое заключение...мучает тошнота но у меня от печени может быть у меня повышены АСТ и алт принимаю хофитол и Урсосан ..только вот беспокоюсь за экг

Поняла. Не стоит сейчас переживать и тревожиться, нужно переделать обследование и получить хорошее описание и пленку.
Изменения в миокарде описывают практически на каждой пленке, просто описание недостаточное в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, это не опасно в данной ситуации

Нет, неопасно
Не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте..отек ног щиколотки и сверху стопы от чего может быть

Здравствуйте!
Нужно исключить патологию вен - сделать узи вен нижних конечностей в первую очередь, коагулограмма крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, записалась на УЗИ..через 4 дня только...пока можно что принять

Детралекс 1000мг / сутки
Местно вольтарен 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, пожалуйста посмотрите анализы

Пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте посмотрите УЗИ сердца пожалуйста

Здравствуйте!
На узи сердца нет ничего критичного, возрастные изменения, которые не сказываются на гемодинамике
Не переживайте ??

В анализе большое количество Оксалатов - нужно исключить камни в почках
Так как песочек есть
Диета с ограничением оксалатов: Печень, мозги, субпродукты, консервы, соленая рыба, какао, крепкий чай или кофе. Все виды копченостей и солений, хрен, горчица, алкогольные напитки, жирная пища

В крови чуть превышен уровень печеночные фермента. Нужно сделать узи брюшной полости.

Снижен ТТГ - нужно обратиться к эндокринологу

Повышение соэ может быть связано с щитовидной железой, нужно сделать узи щитовидной железы.

Увеличение холестерина - Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статинам, например - розувастатин (роксера) 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! А повышение СОЭ опасно очень переживаю

Соэ - неспецифический маркер, он реагирует на многие процессы в организме, лучше ориентироваться на срб
Ранее у Вас с щитовидной железой были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, да у меня териотоксикоз пила тирозол гармон восстановился вот сейчас опять понизился

Вот поэтому и соэ может быть высоким
Нужно срочно к эндокринологу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, записалась только через 5 дней ... ничего страшного?просто раньше у нас не попасть

Ничего страшного, 5 дней нормально