Сырь в области декольте , девочка подросток.
Около недели назад , у девочки 15 лет, появились высыпания в области декольте (красные мелкие прыщи, переходящие в гнойнички).Зуда нет , чувствует себя хорошо.Но,количество высыпаний увеличивается. (Праздники выходные , не можем попасть очно к доктору ).Дома была мазь акридерм ,нанесли …улучшение не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Земфира!
Это похоже на проявление фоликулита. Это воспаление волосяных фоликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин раствор 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Спасибо Вам.
Земфира, здравствуйте!
Необходим более подробный анамнез по тому, что могла поспособствовать такому высыпанию: обильное потение, ношение синтетической одежды, антибиотиков, избыточное потребление сладкого, использование косметических средств в виде масел, массаж?
Здравствуйте, Натела.
Возможно потела ( была очень сильная жара духота ), не знаешь как одеваться .
Лекарства не принимали , сладкое тоже не переедает , массаж не делали
На фоне потения может произойти
Чем посоветуете начать восстанавливаться ?
На фоне потения может произойти окклюзия волосяных фолликулов, воспаление в результате размножения своей родной грибковой флоры- питироспоральный фолликулит.
Для лечения обычно используются противогрибковые средства: шампунь с кетоконазолом в виде геля для душа (нанести на тело на 5 минут, затем смыть водой).
Крем Клотримазол 2-3 раза в день 14 дней.
Хорошо бы взять на посев (по фото видны гнойнички), чтобы определить грибковое или бактериальное воспаление в устьях фолликулов. Но, без посева чисто по анамнезу это всё же питироспоральный
Извините, нечаянно отправила, не дописав. Дописала выше
Спасибо за консультацию 🙏
Принятый ответ
На здоровье 🌷