За 5 дней обсыпало всё лицо
Добрый день. 5-6 дней назад моё лицо было чистое и такого ужаса я, никогда не видела. Помогите пожалуйста. Хочу завтра сдать обширный анализ крови, чтобы понять в чём причина высыпаний. Лицо за 5 дней обсыпало очень сильно, по нарастающей. Питание обычное, ничего нового не ела. Но только закончила курс лечения мышцы (капельницы в поликлинике) состав был таким: новокаин, дексаметазон, магнезия, дополнительно уколы диклофенак, комбилепен. Также очень низкий гемоглобин в результате сдачи общего анализа крови, в связи с этим пью Сорбифер Дурулес по 2 т. Капельниц было 7 шт и только после окончания капельниц начались высыпания. Не пойму что могло вызвать такую реакцию. Подскажите пожалуйста что лучшее сдать по крови (какие поаазатели) и какие органы нужно проверить? К какому врачу потом обратиться с анализами?
Алла, здравствуйте! Это акнеформный дерматит.
Причинами может быть прием лекарственных препаратов.
Комбипилен, к примеру,может давать подобные высыпания на коже лица.
Рекомендую:
1.Исключить все провоцирующие факторы, а также сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Биодерма Сенсибио 2р в день
3. Азелик 2р в день на области поражения не менее 3х месяцев.
4.Увлажнять кожу Биодерма Сенсибио Ар.
Юлия Юрьевна, я хочу сдать завтра кровь чтобы исключить серьёзные проблемы с здоровьем. Скажите пожалуйста какие показатели желательно сдать? Оак, Алт, аст, биохимию я обязательно сдам чтобы проверить печень. Что ещё желательно сдать?
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- При розацея в анализах крови отклонений может и не быть.