Сильные высыпания на лице, как подобрать лечение и уход

Мне 16 лет. Раньше особо сильных высыпаний не было, но в августе появилось много закрытых комедонов. Я сходила к косметологу на чистку, после этого протирала лицо салициловой кислотой. Все стало только хуже. Появилось много прыщей на щеках, подбородке и лбу, но закрытые комедоны так и не исчезли. Потом я сходила к дерматологу. Прошла анализы: ОАК развернутый, биохимию, индекс НОМА, витамин Д, ФГДС, на гормоны, узи малого таза. Все анализы в норме, но у меня задержка месячных 3 месяца на основе приема тримедата. Дерматолог мне прописала адаклин, умывалка от Vichy и крем с салициловой кислотой. Пользуюсь уже 2,5 недели и у меня сушит кожу. После нанесения крема, который вроде как увлажняющий, мне стягивает и щипет все лицо. Как вы считаете, продолжать пользоваться данными средствами? И можно ли вообще сочетать так адапален с кислотами?

ГЭРБ
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас Акне.
Уход хороший.
Добавить при сухости кожи крем перфэкотин.
Салициловую кислоту пока убрать.
Сдать ТТГ, гликированный гемоглобин, тестостерон.
Консультация гинеколога.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Оксана Александровна, вы написали, что сейчас нужно убрать салициловую кислоту. а что если в составе умывалки и крема, который мне как раз-таки и прописали, содержится 2% салициловой кислоты?

Ежедневно ее лучше не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 4-6 мес локально на высыпания
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня

Марина Геннадьевна, а какой именно сенсибио крем, просто, как я поняла, их там много

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаклин рекомендую с кислотами не применять.
Рекомендую утром добавить базирон гель 2,5 % , 4 месяца.
На ночь адаклин 3 р в неделю, для адаптации 1 месяц, далее ежедневно, 4 месяца.
Увлажняющая пенка для умывания либридерм гиалуроновая.
Крем увлажняющий аравиа гиалуронрвый или либридерм гиалуроновый 2 р в день.

Юлия Игоревна, спасибо большое за рекомендации. А можете еще сказать, следует соблюдать диету и отказываться от косметики?

Косметика с пометкой не комедогенно, для комбинированной или склонной к повышенной жирности кожи( она облегченная).
По питанию: усиливает салопродукцию сладости, фастфуд, чипсы, молоко- минимизировать лучше.

Юлия Игоревна, а что на счет спф? нужно наносить на кожу, если да, то от какой фирмы?

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Наружно гель Эффезел или крем Аклиф на ночь и уход

Про D.S почитайте
Просто заочно я вам точно не скажу не видя всего состояния
Почитайте по описаниям какой именно вам лучше подойдёт из этой линейки
Сенсибио направлены на увлажнение при чувствительной коже