Расшифровка анализов
Добрый день! С праздником! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, все ли в норме? На прием к врачу только на следующей недели, хотел бы примерно видеть картину. Сдавал анализы из-за того что был жидкий(водянистый) стул 1-2 раза в день в течение месяца. Находился в командировке 3 месяца, может из-за стресса был жидкий стул. Ходил на прием к врачу, поставили диагноз СРК и назначили эти анализы. Нужно ли еще что то до сдать? Сдавал 2 недели назад кровь биохимию все в норме было. Глюкоза-5.8, гликированный гемоглобин 5.1, АЛТ-37, АСТ- 24, Щелочная фосфотаза- 53. Стул до сих пор жидкий, но не водянистый. Делал узи брюшной полости. Диффузные изменения в поджелудочной и печени, перегиб желчного пузыря, немного взвеси. Пью урсосан и тримедат.
Здравствуйте! В целом лабораторно всё неплохо. Биохимия хорошая, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, кал на эластазу в норме. Анализы на дисбактериоз не информативны и не несут никакой диагностической ценности, ровным счётом как и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует! Сейчас кашицеобразный стул возможен из за препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), это препараты желчных кислот и все они хорошо слабят, поэтому если стул не чаще 3х раз в сутки, в целом это нормальная реакция на препараты данной группы.
Из дообследований необходимо досдать кал на фекальный кальпротектин, это маркер воспаления в тонком и толстом кишечнике, а так же выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной жидкого стула.
Здравствуйте.
По узи нет ничего плохого, выявлена взвесь в желчном пузыре , от этого вы пьёте урсосан, но от него может усиливаться жидкий стул.
Чо касается анализ кала - норма, нет скрытой крови, эластаза в норме.
Анализ на дисбактериоз неинформативен
Здравствуйте! По результатам анализов значимых изменений нет. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, а водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Илья, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения - может быть на фоне нарушения обмена веществ, но это не критично. Есть застой желчи в желчном пузыре, нужно будет пропить Урсосан, чтобы растворить желчь.
Все обследования во втором файле ПДФ без отклонений. Кал на дисбактериоз не оцениваем, так как это неинформативный анализ, который в настоящее время не используется в медицинской практике.
По дообследованию:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что больше данных за СИБР, который часто возникает на фоне застоя желчи.
К лечению на данный момент добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Илья, здравствуйте.
По дообследованию:
1. Кал на кальпротектин.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите а энтерол пить вместе с тримедатом? И если кальпроиектин будет в норме, и сибр не подтвердится что тогда? Пропить урсосан желчь растворится и все наладится?
Энтерол за 30 минут до еды, Тримедат за 20 минут до еды.
Да, если данные обследования будут в норме, просто пропить Тримедат + Энтерол и продолжить курс Урсосана для растворения желчи.
Елена Сергеевна, добрый день! Подскажите еще пожалуйста! Если СИБР будет положительным, как пропить альфаноомикс? Вместе с остальными лекарствами или сначала его, а потом тримедат и энтерол.
Всё вместе сразу. Альфа-Нормикс + Тримедат + Энтерол.
Елена Сергеевна, а альфанормикс нужно тоже до еды пить?
Принятый ответ
Не обязательно. Его прием не зависит от приема пищи, в любое время.
Елена Сергеевна, спасибо большое!!!