Ребёнок постоянно болеет
Мальчику 11 лет, болеет каждый месяц, бывает и два раза в месяц. Простудными заболеваниями. Практически всегда начинается с одного и того же: Трескается за мочкой уха, белый налёт на губах( когда его удаляем, нет никаких ощущений и покраснений), гнойный запах из рта. После этого через 2-3 дня поднимается температура, далее сопли, горло, кашель. Участковые педиатры всегда лечат стандартную простуду. Обращалась к Лору, лечили бактериофагам, без результата, противовирусные не помогают, перерастает в бронхит (может совпадение, но очень частое). Обращалась к иммунологу- аллергологу, выявили аллергию на полевые травы( темофеевка, костер, овсяница), сдавали анализы на иммунитет, сказали все в норме. Не можем сдать мазок из носа и зева, т.к. у нас нет полных 2 недель, чтоб не лечили горло. Помогите найти проблему, я думаю, что в организме сидит какая-то зараза которую мы усыпляем, а потом она просыпается и постоянно вылазит. Может какой то грибок... Очень хочется услышать рекомендации по обследованию в приделах разумного от опытных врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенаправьте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-школьник или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Михаил Николаевич, пропили 3 курса брохо мунал. 2 раза в год пьем мультитабс. Эхинацею пили в прошлом году. Результата не вижу ни грамма. Сильно напрягает, что симптомы в начале практически одинаковые, то что цепляет новое, тут вопросов нет
Михаил Николаевич, может есть все таки какие то анализы, чтоб определить что провоцирует налет на губах, трещины за ушами, а далее и проявляющуюся болезнь? Хочется найти причину или ее исключить, для этого и обратилась на этот сайт. Врачи не хотят искать причину, даже на анализы направления не дают...
Ребёнок получает лечение у Эндокринолога? Повышены Т3 и Т4. Насчёт трещин на коже - нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ гепатобилиарной системы делали? Желчь это эмульгатор жиров и растворимых в них липофильных компонентов включая витамины А, Д, Е, К? При их недостатке могут быть такие симптомы, кроме того каждая мембрана клеток это бислой фосфолипидов и жиры нужны для регенерации клеток, это связано и с трещинами на коже и с общим состоянием. Нет ли тканевых дефицитов? Сдавали анализы на анемический профиль, витамины группы В? Д? Магний, железо, цинк? Ферритин по анализам 21 - этого мало, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела недополучает кислород. По анализу суммарные антитела иммуноглобулины М немного повышены, но это неспецифический анализ, показывает острую фазу воспаления, выражено незначительно. Анализы можно сдать самостоятельно в любой частной лаборатории, там не требуют направления. Насчёт запаха изо рта - Стоматолога посещали? нет кариозных зубов?
Михаил Николаевич, да, у эндокринолога были, сказал всё в приделах нормы, от руки дописал норму в анализах ( на фото видно). Узи щитовидки делали- в норме. По рекомендации пропили Йодомарин, селенцинк, витаминД3+К2.
Михаил Николаевич, извините пожалуйста. Уточните пожалуйста что именно нужно сдать, мы сделаем.
сдайте свежие анализы ОАК, ферритин, витамин Д, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обязательно сдать мазок из зева (просто не используйте препараты для симптоматического лечения при начале заболевания, например). Сдать мазок, а потом лечиться. И по результатам будет понятна тактика, не исключено, что есть обострение кандидоза по описанию.
Здравствуйте Алина Александровна! А мазок на флору или на кандидоз? У меня тоже есть подозрение на это
В мазке на флору, если есть Кандида, она покажется, то есть прицельно на это сдавать не нужно, просто общий.
Алина Александровна. Хорошо, спасибо. Так в следующий раз сделаю и опять обращусь к вам обязательно. А то мы уже усердно лечимся
Хорошо, поправляйтесь скорее!