Что делать если пришли повышенные пнализы
Ттг 6.340 Анти-тпо 76.1 Остальные в норме Не могу пока обратить ко врачу, но хочу знать что это значит
Здравствуйте.беременность планируете ?
Виктория Викторовна, нет
В данном случае у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Ат к тпо -увеличение указывает ,что скорее всего у вас аутоиммунный тиреоидит ,но для подтверждения нужно сделать узи щитовидной железы
Лечение начинают при ттг выше 10
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Пере дайте ттг после восстановления дефицита через 2 месяца
Виктория Викторовна, огромное спасибо
Принятый ответ
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Здравствуйте!
У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз( снижение функции щитовидной железы)
Если сейчас не планируете беременность, то гормонзамещающей терапии тироксином не нужно, только при ТТГ более 10
ТТГ и т4 св повторить через три месяца
Нужно сделать узи щитовидной железы
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время вы не планируете беременность, то терапия вам не нужна., только наблюдение в динамике за уровнем ттг, через 2 месяца.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять. Сделайте узи щитовидной железы
Здравствуйте!
Ттг - 6 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.
Пока можно выяснить причины его повышения, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Ат к тпо - их контролировать больше не нужно, на них повлиять не можем, просто запомните, что они есть, они тоже могут быть причиной повышения ттг.
Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормональное лечение не нужно
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты