Немеет нога после остеосинтеза пяточной кости

2 недели назад сделали операцию по остеосинтезу пяточной кости. Был многооскольчатый перелом со смещением. На данный момент сильно сводит стопу и стягивает кожу, также чувствуется периодически пронизывающая боль в пятке и сохраняется отек.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото выражен отёк, есть небольшое воспаление в области шва.
Онемение связано с тем, что отёк сдавливает веточки нервов.

Для 2-х недель после операции - это обычное положение дел.
Постельный режим, лечение перевязками.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, пульсирующая боль в покое, температура.
Сразу в больницу при этих симптомах.

Константин Эдуардович, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по фото имеется ишемия лоскута кожи с начинающимся нагноением послеоперационной раны и уже гной течёт между швами. Привет Вашему лечащему врачу . Нужно немедленно снять один шов, выпустить гной и поставить дренаж в рану . Иначе инфекция перекинется на металлоконструкцию и будет Беда. Нужно также назначить внутримышечно антибиотики.

Станислав, на шве течет перекись водорода, которую лили, чтобы отодрать салфетки. Так швы сухие

Хорошо. Сейчас лучше всего обрабатывать на перевязке зелёнкой , она подсушит рану и возможно воспаление пройдёт , хотя этот край кожи бледный.

Станислав, спасибо! На данный момент нога выглядит как на 2 фото… отек вроде потихонечку спадает

Хорошо, если все обойдется.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения после операции допустимы. Область голеностопного сустава, характерна ригидностью мягких тканей, на операции когда отек приличный, рана зашивается с приличным натяжением.

Ломота, покалывание, это нейропатичские симптомы, все это будет, но в процессе полноценной разработки и реабилитации, постепено нормальная чувствительность восстановиться.

Виталий Сергеевич, спасибо огромное за разъяснения! Успокоили меня)