Воспалилась щитовидка
Добрый день. Две недели назад увеличилась щитовидка, поболела немного перестала, но в размерах не уменьшилась, думала сама пройдет. В понедельник начала дико болеть щитовидка, пошла к врачу записалась на анализы и сразу прошла узи , узи прилагаю. Предположили острый тереодит. К вечеру поднялась температура, боль в мышцах, отдает в уши и затылок, болят плечи. Сдала кровь на гормоны и общий анализ, сегодня пришел результат по гормонам, а общего нет, толи потеряли толи что непонятно, пересдавать только во вторник. В среду я не вытерпела и выпила азитрамицин, на следующий день стало лучше, но голова и затылок болели, к вечеру температура снова поднялась до 38,5. Боль в ушах и затылке сильная, но приняв нурофен утихает. Эндокринолог от поликлинике болеет, а в частной записали меня только на 15 число. Что делать не знаю. Состояние слабости. Голова вообще чумная, как в бреду. Ночью температура была 38, сейчас нет, приняла нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны тоже не готовы?
Наталия Владимировна, добрый день. Гормоны прикрепила
появились гормоны. Они в норме.
Наталия Владимировна, прикрепила еще раз,
По УЗИ и клинике - подострый тиреоидит. Активность высокая. Антибиотиками это не лечат.
Нужно начать прием преднизолона (метипреда) по 30 мг в день 2 недели, далее снижать по 5 мг в неделю до полной отмены.
30 мг преднизолона - 2 таб утром, 2 таб после обеды и 2 таб в 17 час.
Но для подтверждения нужно обязательно дождаться общий анализ крови и еще сдать на СРБ
Наталия Владимировна, а то что ттг повышен? Если все в норме что это может быть тогда, я глотать нормально даже не согу
ТТГ норма от 0,4 до 4,0 - у вас 0,5 - не вижу повышения.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста из за чего это может быть?
чаще всего подострый тиреоидит развивается после вирусной инфекции.
Наталия Владимировна, ясно, подскажите я могу не дожидаясь пить преднедазол или лучше дождаться анализов ? Просто анализы будут готовы только в следующую пятницу, а берут их только во вторник.
можно принять преднизолон и если в течение 24 часов боль пройдет. то это подтвердит подострый тиреоидит и можно принимать преднизолон дальше.
если боль не пройдет тогда показаться очному доктору.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста мне нужно допивать антибиотики, или можно не пить, остался один прием
лучше допить, чтобы в дальнейшем не развилась устойчивость к этому антибиотику.
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста прочитала, что преднизолон это гормональное средство, если у меня гормоны в порядке , можно как то без гормональных средств обойтись? Люди пишут, сто после отмены боли возвращаются и все приходит на свои круги, страшно что это все повторится
Гормоны все разные.
Преднизолон - наиболее сильное противовоспалительное средство. Обойтись можно, если обычные обезболивающие будут помогать. Но если они не снимают боль и воспаление, то только преднизолон их снизит. Подострый тиреоидит может рецидивировать, но все же заканчивается.
Наталия Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста сегодня была у эндокринолога с результатами узи, сказали ложится в стационар, обязательно это или нет?
Здравствуйте. В стационар с какой целью? Обычно подострый тиреоидит лечится амбулаторно.
Наталия Владимировна, на узи заключение узист сделал что это острый териоидит, эндокринолог посмотрела сказала щитовидка увеличена и по заключению острый териоидит нужно лечь в стационар, хотя преднидазол мне хорошо боли снимает
В стационаре лечат острый гнойный тиреоидит, т.к. иногда приходится колоть антибиотики или даже вскрывать.
Подострый тиреоидит обычно лечат амбулаторно.
Наталия Владимировна, добрый день. В больницы сделали экспресс тест, посмотрите пожалуйста анализы я их прикрепила. Терапевт при больнице сказала что можно лечить амбулаторно. Развернутые анализы будут готовы только завтра
Добрый день. Не вижу СОЭ и СРБ
Наталия Владимировна, эти анализы сделали в стационаре, завтра придут полные анализы. Завтра я их обязательно прикреплю. А по данным анализам можете, что то сказать
Вы принимаете преднизолон?
Наталия Владимировна, да все как вы написали
Лейкоцитоз может быть на прием преднизолона, остальное без особенностей.
Наталия Владимировна, спасибо огромное. Я завтра как получу анализы полные прикреплю
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, если у меня аскоридоз можно ли пить приднизолон . Аскортдоз хранический лечусь уже около года. Вермокс Декариес раз в пол года, ем гвоздику, пила тройчатку эвалар и я так понимаю после тройчатки у меня и щитовидка заболела. После преднизолона такое чувство, что я чувствую шевеления в животе, и стала выделяться слизь в кале. Так же в стуле я вижу, то что от них осталось, т. е это не моя фантазия, а факт. Как мне скоректировать свое лечение, начиталась, что преднизолон усугубляет паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы отклонений нет.
По узи и описанным Вами симптомам- подострый тиреоидит- воспаление щитовидной железы.
Для подтверждения нужно обязательно общий анализ крови с СОЭ и анализ на СРБ
Пока можете принимать препарат Нимесил по 1 пакетику два раза в день.
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, если у меня аскоридоз можно ли пить приднизолон . Аскоридоз хранический лечусь уже около года. Вермокс Декариес раз в пол года, ем гвоздику, пила тройчатку эвалар и я так понимаю после тройчатки у меня и щитовидка заболела. После преднизолона такое чувство, что я чувствую шевеления в животе, и стала выделяться слизь в кале. Так же в стуле я вижу, то что от них осталось, т. е это не моя фантазия, а факт. Как мне скоректировать свое лечение, начиталась, что преднизолон усугубляет паразитоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов и УЗИ это подострый тиреоидит.
Можете принимать:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды, пока есть симптомы
-омез 20 мг – для защиты желудка
Если не помогает, то начинают прием преднизолон по схеме.
-нужно сдать ОАК, СОЭ
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес
Подострый тиреоидит, развивается после перенесенной ОРВИ, щитовидная железа со временем восстановит свою работу. Обычно это длится 3-4 мес и все проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас подострый тиреоидит,средне-тяжелое течение. Фаза эутиреоза.
Можете начать с напросена, если за 2 дня улучшения не будет, переход на преднизолон
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола). При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Это не острый,а подострый тиреоидит
Он не лечится антибиотиком
Не принимайте больше азитромицин,ситуация только ухудшится
Принять сегодня преднизолон 3 таблетки два раза в день
И ближайшие 5- дней так и пить
Далее сдать ОАК и с-реактивный белок
Елена Борисовна, здравствуйте. Прочитала что преднизолон это гормональный препарат, и что от него много побочек. Можно ли как то обойтись при этом заболевании без гормонов
Подострый тиреоидит лечится только гормонами
И промедление чревато рецидивами тиреоидита
Это же не навсегда.Лечение курсовое
Елена Борисовна, вчера была у эндокринолога, сказали ложится в стационар, сегодня приехала сделали экспресс анализы, сказали можно лечится амбулаторно. Посмотрите пожалуйста анализы
А где СОЭ и с-реактивный?
Это подострый тиреоидит
Лечится он амбулаторно преднизолоном.
Продолжайте прием как я написала
Елена Борисовна, добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня аскоридоз можно ли пить приднизолон . Аскортдоз хранический лечусь уже около года. Вермокс Декариес раз в пол года, ем гвоздику, пила тройчатку эвалар и я так понимаю после тройчатки у меня и щитовидка заболела. После преднизолона такое чувство, что я чувствую шевеления в животе, и стала выделяться слизь в кале. Так же в стуле я вижу, то что от них осталось, т. е это не моя фантазия, а факт. Как мне скоректировать свое лечение, начиталась, что преднизолон усугубляет паразитоз
Здравствуйте. Скорее всего подострый тиреоидит, нужно сдать общий анализ крови +соэ, срб. Гормоны в норме. Если боли не сильные можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером, если не поможет начать принимать преднизолон по 10 мг 3 раза в день
Ленар Равилович, добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня аскоридоз можно ли пить приднизолон . Аскортдоз хранический лечусь уже около года. Вермокс Декариес раз в пол года, ем гвоздику, пила тройчатку эвалар и я так понимаю после тройчатки у меня и щитовидка заболела. После преднизолона такое чувство, что я чувствую шевеления в животе, и стала выделяться слизь в кале. Так же в стуле я вижу, то что от них осталось, т. е это не моя фантазия, а факт. Как мне скоректировать свое лечение, начиталась, что преднизолон усугубляет паразитоз