Воспаление щитовидной железы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с данными результатами анализов можно планировать беременность или нужно проходить лечение?

Коксартроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ничего плохого нет, узлов нет. Нужно смотреть гормональный фон, сдайте ТТГ, Т4 св АТ к ТПО, при норме беременность планировать можно. При планирование начать прием калия йодида 200 мкг 1 раз в день и фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день.

Посмотрела прикрепленные гормоны, да, планировать беременность можно.

Дарья Энверовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Диффузные изменения щитовидной железы совершенно не говорят о том, что есть нарушение ее функции. Это просто такая находка, свидетельствующая о том, что профилактически нужно проводить УЗИ щитовидной железы (1 раз в 2-3 года).
Для планирования беременности важно поддержание нормального ТТГ - он у вас 1.4 - абсолютно хороший, спокойно планируйте, лечение не требуется

Евгения Вячеславовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Объем железы в норме,образований нет. Есть диффузные изменения-обычно являются следствием йоддефицита.

Гормоны в норме. Желательно досдать АТ тпо, ат тг для исключения риска развития аит гипотиреоза.

Т.к планируете беременность, то начните приём йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед

Витамин Д лучше до беременности исключить дефицит. А в беременность принимать 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да с данными результатами анализов можно планировать беременность, лечения не требуется.
По кзи небольшое изменение структуры- это характерно для йододефицита, для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Уровень ТТГ у вас отличный для планирования беременности.

Во время активного планирования принимайте Йодомарин 200мкг после завтрака, также всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг период планирования и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Обязательно проверить ферритин, норма более 45, если будет снижен, обязательно начать приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Диффузные изменения характерны для йододефицита, используйте в рационе йодированную соль. Планировать беременность можно и нужно) при планировании беременности обязательно приём йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мкг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45)

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, снижение тестостерона и дга у женщин не патология, снижение пролактина незначительное лечение не требуется, с такими анализами можно планировать. По узи ничего страшного нет общий объем щитовидной железы в норме главное нет узлов. Воспаление это боли в области щитовидной железы, повышение температуры если таких симптомов нет то и воспаленич нет

Добрый день
У вас абсолютно нормальная функция щитовидной железы,как и другие анализы
Вы спокойно можете планировать беременность
В плане подготовки принимайте йодомарин 200 одну таблетку в день и витамин Д 2000МЕ в день